Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Домашние задания ребенка – частая проблема родителей. Мамы и папы жалуются на неусидчивость, невнимательность и капризы малыша. Детские психологи уточняют: ученику начальной школы все еще сложно серьезно концентрироваться на выполнении уроков – целеустремленность и осознание придут немного позже. На данном этапе родителям стоит опробовать визуальный метод мотивации – создании комфортного рабочего пространства.

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Правильно организуйте рабочее место. Будь то стол в кухне или отдельная зона в детской – важно, чтобы поверхность была чистой, пустой и хорошо освещенной. Подберите красочные и удобные органайзеры для хранения письменных принадлежностей, этажерки и вместительные ящики – для книг и тетрадей. Объясните малышу, как важно поддерживать порядок в собственных вещах и делегируйте ему эту обязанность – такой прием повысит уровень ответственности.

Читать также:  Поздравления с Пасхой Христовой 2018 — короткие и красивые в стихах и прозе «Христос Воскресе!»

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Приобретайте удобную и простую мебель. Яркие пластиковые трансформеры, безусловно, привлекают восхищенное детское внимание, но они не всегда эргономичны и безопасны для здоровья. Стандартные стулья и столы-парты прослужат гораздо дольше и окажутся более универсальными. Любовь к сочным цветам можно воплотить в декоративном оформлении рабочего уголка: красочные мягкие пуфы и коврик для отдыха, настольный пенал, картинки, постеры и наклейки, выбранные ребенком, отлично украсят пространство.

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника

Установите режим. Периоды сосредоточенности должны сменяться небольшими «переменами» — для легкого перекуса, разминки или переключения внимания. В этом помогут часы и домашнее расписание, составленное вместе с ребенком. Сделайте их яркими, украсьте рисунками и повесьте на видном месте в рабочей зоне.

Читать также:  Защита молодости: антивозрастной крем Sisleya L’Intégral Anti-Age

Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника