Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Хорошо, когда ребенок ест с аппетитом. Плохо – когда аппетит становится бесконтрольным. Врачи-диетологи предупреждают: детское ожирение чревато не только возникновением проблем со здоровьем и социальной адаптацией среди ровесников. Депрессии, эмоциональные психотравмы, замедление интеллектуального развития – частые спутники лишнего веса. Как помочь ребенку справиться с ненужными килограммами?

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Установите семиразовый строгий режим питания. Не опасайтесь, что пищи будет слишком много – рацион должен включать дробные порции с примерно одинаковыми интервалами времени. Так малыша не будут терзать приступы голода и постоянные мысли о еде – он сможет спокойно учиться и отдыхать.

Читать также:  Творожный кекс в мультиварке: быстрый рецепт вкусного кекса с пошаговым фото

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Старайтесь знакомить ребенка с новыми вкусами. Дети, страдающие от избыточного веса, часто неравнодушны к сладким десертам и фаст-фуду – большое количество промышленных усилителей вкуса раздражает рецепторы, вызывая привыкание. Предложите малышу альтернативу – найдите вместе с ним интересные рецепты, привлеките его к процессу приготовления и продемонстрируйте удовольствие от дегустации. Такой «гурманский» подход к еде поможет сместить акценты в пищевых пристрастиях.

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Создавайте семейные ритуалы. Превратите обед или ужин не в бездумное поглощение еды перед экраном телевизора, а в ежедневную традицию для взрослых и детей. Красивые приборы, наслаждение вкусом и ароматом продуктов, спокойные и неспешные беседы – необходимый фон для снятия детского пищевого невроза. При этом блюда могут быть простыми и диетическими – но интересно украшенными и аккуратно поданными.

Читать также:  Мощные заговоры еды и воды на успех и процветание. Работают точно!

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика