Однотонный интерьер – тренд-2017: мифы и реальность

Стильный, гармоничный, интеллектуальный – такими эпитетами обычно пестрят описания однотонного интерьера в глянцевых журналах. Глядя на великолепные рекламные фото, трудно не согласиться с подобным утверждением. Но насколько оно правдиво? Дизайнеры развенчивают наиболее распространенные аксиомы.

Однотонный интерьер – тренд-2017: мифы и реальность

Миф № 1. Однотонный интерьер – это легко.

Реальность. Оформление комнаты в единой цветовой гамме требует гораздо больше усилий, чем выбор привычного классического или минималистичного стиля. Необходимо учитывать особенности холодного и теплого спектра выбранных цветов и виртуозно их комбинировать, не допуская излишеств.

Читать также:  История семьи — биографические документы

Решение. Приступая к самостоятельному ремонту, стоит отдать предпочтение неяркой монохромной или пастельной палитре – она элегантна, практична и допускает эксперименты с декором.

Однотонный интерьер – тренд-2017: мифы и реальность Однотонный интерьер – тренд-2017: мифы и реальность

Миф № 2. Однотонный интерьер подойдет для любого пространства.

Реальность. Решающее значение имеет выбранный «доминантный» цвет: темные и интенсивные тона не лучшим образом выглядят в маленькой комнате или в помещении с недостатком освещения.

Решение. Как бы вам не нравился эффектный и модный оттенок, всегда соотносите его с особенностями комнаты и ее функциональным предназначением. Общее правило: для спален и столовых – спокойные тона, для гостиных и лаунж-зон – более яркие.

Читать также:  По-моему, это самые красивые варианты монохромного маникюра

Однотонный интерьер – тренд-2017: мифы и реальность

Миф № 3. Однотонный интерьер универсален.

Реальность. Как ни парадоксально, однотонный дизайн должен гармонировать с архитектурой здания и даже его географическим расположением. Так, «кислотный» интерьер окажется чужеродным для старинного дома, а жизнерадостно-синее «средиземноморское» оформление может диссонировать с северными пейзажами за окном.

Реальность. Старайтесь подобрать те цвета, которые органично впишутся в общее пространство – не только комнаты, но и местности.

Однотонный интерьер – тренд-2017: мифы и реальность