Дисграфия у школьниковПодготовка ребенка к школе занимает у родителей достаточно много времени: покупка учебников, ранца, письменных принадлежностей. Но вот порой взрослые забывают об одной из главных проблем ребенка — неумение читать и писать. Конечно, всем этим премудростям научат в школе, иначе зачем туда ходить? Но вот в первом же классе у многих детей появляются проблемы с чтением и письмом. Что это: простая невнимательность или дисграфия у школьников?

Дисграфия и дислексия у детей встречаются достаточно часто. И если раньше такие отклонения считались заболеванием, то на данный момент достоверно известно, что дети не могут правильно читать и писать из-за нарушений мозговой функции. Не стоит отчаиваться и думать, что ваш ребенок психически неправильно развивается. Отнюдь, ведь ребенок развивается абсолютно нормально. Но вот его мозг не всегда способен правильно различать буквенные символы и звуки.

Конечно, дисграфия у школьников требует лечения, иначе ребенок так и не научится правильно читать и писать. Но для начала следует точно установить, невнимателен ли ребенок или у него действительно дисграфия. Родителям следует внимательно наблюдать за своими детьми и проверять их домашнее задание. Если ребенок очень медленно пишет, допускает большое количество ошибок и путает постоянно буквы, лучше своевременно обратиться к врачу. Чаще всего со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что у ребенка дисграфия, только к концу обучения во втором классе.

Читать также:  Этот прекрасный пепельный цвет волос!

Дисграфия у детей может проявляться по-разному. Чаще всего дети страдают от акустической и оптической дисграфии. Акустическая дисграфия проявляется тем, что ребенок не может правильно услышать звуки в слове. Поэтому на письме появляются типичные ошибки, когда один звук будет заменен на другой, сходный ему. В итоге получается, что у ребенка нарушено восприятие звукового образа, поэтому он путает сходные или близкие по звучанию буквы.

Оптическая дисграфия представляет собой нарушение зрительного восприятия букв. Все буквы имеют для людей очень важное значение. Ведь каждый буквенный символ несет в себе определенное значение. Со течением эволюции в мозгу человека появилась определенная область, отвечающая за запоминание и хранение информации о буквах. При нарушениях работы в этой области мозга, ребенок не может правильно воспринимать и распознавать буквы. Похожие символы путаются и смешиваются. Поэтому ребенку будет трудно запомнить и скопировать букву или добавить определенные дополнительные элементы. Кстати, зеркальное написание букв также говорит о дисграфии, но чаще всего такое явление встречается у левшей.

Дисграфия у школьников — явление достаточно частое, но и его можно предотвратить. Для начала будущим мамам следует думать о развитии плода. Любые нарушения в период беременности могут негативно воздействовать на развитие мозга ребенка. Не лишним также будет обратить свое внимание на развитие ребенка в садике и дома. Очень часто родители не хотят заниматься с детьми. А ведь разговоры очень важны для ребенка.

Читать также:  Чем заменить сыр «Филадельфия»?

Подумайте, как происходит диалог между ребенком и его мамой? Мама чаще всего спрашивает у малыша, был ли он послушным в садике, не плакал ли или не дрался. Зачастую мамы уже изначально знают ответ, поэтому даже не слушают своих детей и не пытаются расспрашивать их. Поэтому ребенок достаточно мало разговаривает, а в его речи есть очень много ошибок. Вследствие этого у малыша наблюдается замедление развитие речевого и слухового центров мозга.

Так как дисграфия у школьников встречается довольно часто, таким детям требуются дополнительные занятия. Конечно, уже в школе бороться с дисграфией очень трудно. Поэтому в дошкольном возрасте следует долго заниматься с ребенком. Определить правильные методы занятий поможет логопед, с которым можно разобраться в характере ошибок. Он назначит коррекционную программу, подходящую для ребенка. Но вот общих советов по выбору программы для устранения дисграфии у детей нет.

На устранение дисграфии у школьника уйдет достаточно много сил. Поэтому родителям следует запастись временем и терпением. Используя речевые игры, азбуку для складывания слов и другие приемы, можно навсегда избавиться от дисграфии.

Дисграфия у школьников