Рабочее место школьникаОдин из важных факторов хорошей успеваемости ребенка в школе — правильно оборудованное рабочее место. Оно должно одновременно быть комфортным для ребенка и настраивать его на рабочий лад. Поговорим о том, как организовать рабочее место школьника.

Начнем с мебели. Она обязательно должна подходить ребенку по росту, поэтому для младших школьников идеальным вариантом будет мебель-«трансформер»: благодаря регулировке высоты она может «расти» вместе с ребенком.

Если ребенок для выполнения домашнего задания пользуется компьютером, желательно приобрести два стола: компьютерный и письменный. Таким образом ребенок не будет отвлекаться на компьютер, выполняя задания, для которых он не нужен.

Но далеко не всегда размеры помещения и бюджет позволяют приобрести два стола, поэтому оптимальным выходом будет Г-образный компьютерный стол. Длинная его часть выполняет роль письменного стола, а короткая предназначена для работы за компьютером. Проследите, чтобы стол был оборудован всем необходимым: ящики, полки для дисков и оргтехники, подставка для монитора, выдвижная полка для клавиатуры.

Если стол не оборудован достаточным количеством полочек и ящичков, чтобы расставить и разложить все учебники и канцтовары, нужно дополнительно приобрести стеллаж, чтобы ребенок мог разместить там все необходимое для учебы.

Что касается стула, желательно также выбрать стул-трансформер, в котором можно регулировать не только высоту сиденья, но и угол наклона спинки.

Обустраивая рабочее место школьника, очень важно обратить внимание на освещение. Одного центрального источника света в комнате будет мало, обязательно нужен отдельный источник света, освещающий рабочее место (желательно — настольная лампа). Чтобы рука ребенка не отбрасывала тень на тетрадь или учебник, источник света располагают с левой стороны, если ребенок правша, и с правой — если левша.

Читать также:  Имена, которыми нельзя называть детей

Однако стоит учесть, что если ребенок делает уроки вечером, когда уже стемнело, должен быть включен и центральный источник освещения, и настольная лампа: если включить только настольную лампу, у ребенка очень сильно будут уставать глаза от резкого контраста освещения.

Также важно, чтобы на рабочее место школьника попадало достаточно естественного света. Поэтому стол лучше ставить поближе к окну, боком (чтобы солнце не светило прямо в глаза). При этом ребенок должен сидеть не спиной, а лицом к стене. Если под окном расположена батарея, не ставьте стол вплотную к окну.

Итак, мебель выбрана, стол поставлен, теперь нужно подумать, что должно быть на рабочем месте. Все учебники, тетради и канцелярские принадлежности желательно разложить по полкам и ящикам, оставив на столе лишь самое необходимое: подставку с ручками и карандашами, а также подставку для учебников (актуально для младших школьников).

Чем чаще ребенку нужен тот или иной предмет, тем ближе к нему он должен храниться. Так, тетради и учебники, которыми ребенок пользуется наиболее часто, лучше всего положить в верхние выдвижные ящики. Книги, которые нужны реже, можно поставить на полку, однако следует обязательно проследить, чтобы ребенок мог легко достать до нее без посторонней помощи.

Читать также:  Как заморозить грибы на зиму

Чтобы рабочее место школьника не выглядело слишком уж аскетичным, можно повесить что-нибудь на стену над столом. Вот только не стоит наклеивать плакаты с любимыми супергероями ребенка или диснеевскими персонажами. Лучше, если это будет что-нибудь красочное, но при этом полезное для учебы: красиво оформленная таблица умножения, расписание уроков, календарь.

Также желательно неподалеку от рабочего места ребенка разместить часы (поставить на стол, повесить на стену), чтобы он не забывал следить за временем и периодически делал десятиминутные перерывы.

Стоит ли отгораживать рабочее место ребенка от остального помещения? Если ребенок делает уроки в общей комнате, к примеру, в гостиной, желательно хотя бы поставить ширму или стеллаж просто для того, чтобы его не отвлекали те члены семьи, с которыми им приходится делить комнату. Если у ребенка своя комната, делать это не обязательно, однако стоит все же как-то разграничить рабочую зону и зону отдыха, к примеру, использовать для их оформления разные цвета.

Организовывая рабочее место школьника, обязательно советуйтесь с ним. Это не значит, что нужно выполнять все его прихоти, но и совсем не давать ему права голоса нельзя. Если ему понравится его рабочий уголок, то и домашнее задание он будет выполнять с большим энтузиазмом, а не этого ли вы добиваетесь?

Рабочее место школьника