Интерьер по системе Монтессори

0
386

Влияние окружающего пространства на ребенка

Известная сегодня почти всем современным родителям Мария Монтессори, разработавшая собственную систему развития детей, утверждает, что отношение ребенка, а также взрослого к окружающей среде разное. Для малыша важно все: вещи, которые он видит, не только запоминаются, они становятся частью его души. Весь окружающий его мир, особенно его комната с игрушками из магазина «Тойэкспрес», картинками на стенах, мебелью и книжками, становится его частью.

Важно то, что окружает малыша

Правильно подготовленная детская среда – один из самых важных постулатов Марии Монтессори. Итальянский врач создала систему с использованием экологически чистых материалов, где окружающая среда оказывает ключевое влияние на развитие. Согласно наблюдениям Монтессори, пространство, в котором развивается малыш, должно позволить ему делать независимые выборы, давать свободу и формировать независимость, а также отражать порядок в мире природы.

Читать также:  Здоровье детей в детском саду

Педагогическая мысль, которая становится все более популярной в наши дни, идеально вписывается в последние тенденции дизайна детских интерьеров. Отличительные черты хорошего дизайна, а также концепции, неразрывно связанные с описанием среды Монтессори, это:

  • натуральные материалы, цвета;
  • практичность;
  • минимализм;
  • эстетика.

В интерьере, где будет развиваться ребенок, нет ненужных предметов. Те, которые «у вас под рукой», адаптированы к росту и способностям ребенка. Функциональная мебель и детали не привлекают внимания, цвета не навязывают интенсивность, но все эстетично. Ребенок заслуживает того, чтобы быть в окружении красоты! Интерьер не может быть искусственным, здесь будет развиваться человек – часть мира природы, поэтому дополнения относятся к миру природы: форме, текстуре и материалу, из которого они сделаны.

Читать также:  Маленький ребенок в самолете: советы от опытных родителей

Разумеется, в детской комнате должны быть toyexpress.com.ua/brands/fisher-price развивающие игрушки Fisher price и другие подобные забавы. Также нужны:

  • зеркала, расположенные так, чтобы ребенок мог найти свое отражение и узнать себя как часть этого маленького мира;
  • корзины и контейнеры, в которых хранятся различные «сокровища», побуждающие малыша заглянуть внутрь;
  • письменный стол – предназначен для того, чтобы помочь ребенку организовать учебное пространство инструменты, а также стимулировать его творчество.

Также не забудьте о важности рисунков на стенах, которые подтвердят важность работы вашего юного художника, и различных плакатах с развивающей информацией.