Как помочь ребенку развить навык живого общения

Умение общаться за гранями интернета и гаджетов — по прежнему остается важным социальным навыком. Развитые разговорные навыки помогают делиться впечатлениями с друзьями, отвечать на вопросы учителей, делать доклады, отстаивать свои интересы в дискуссиях. Доктор Томас Армстронг в книге «Ты можешь больше, чем ты думаешь» goo.gl/78b6d4 рассказывает о девяти видах интеллекта, один из которых — вербальный. Из этой статьи вы узнаете, как можно помочь подростку развить вербальный интеллект, улучшить умение вести разговор и поверить в себя.

Чем полезен вербальный интеллект

Он позволяет устно и письменно общаться с разными людьми. Он помогает хорошо учиться, ведь многое из того, что ребенок делает в школе, связано с вербальным интеллектом: чтение, письмо, правописание, запоминание фактов, устные доклады перед классом. Благодаря ему ребенок попадая в незнакомую ситуацию или место, может быстро сориентироваться и познакомиться с интересными людьми.

Развитый навык живого разговорного общения пригодится ребенку в будущем в следующих профессиях: копирайтер в рекламном или маркетинговом агентстве, адвокат, журналист, юрист, политик, лоббист, музейный куратор, поэт, писатель, профессиональный оратор, специалист по связям с общественностью, диктор радио или телевидения, спичрайтер, переводчик.

Как помочь ребенку развить навык живого общения

Ниже 8 способов, как можно помочь ребенку развить навыки живого общения.

Читать также:  Рецепты приготовления форели

Читать книги вслух

Начать можно с самого простого. Чем больше человек читает, тем сильнее он хочет выражать свои мысли. Пусть ребенок читает вслух любимую книгу или стихи. Это поможет развить словарный запас, четко произносить слова, красиво и логично выстраивать свои мысли. При этом хорошо, если ребенок будет тренировать интонацию.

Вести дневник

Иногда ребенку кажется, что у него нет своих мыслей. Предлоите ему вести дневник, где он сможет высказывать свои идеи по любому поводу. Начав писать, он поймет, что у него есть свой «голос» — что-то, что делает его текст и его самого уникальным. Писать можно обо всем — о первом, что приходит в голову. О скейтбординге и старшем брате, математике или шоколадном мороженом — неважно! Нужно выбрать тему и писать пять минут без перерыва. Такой процесс называется «свободным письмом». Многие писатели используют его, чтобы сдвинуться с мертвой точки.

Делиться историями

Как помочь ребенку развить навык живого общения

Заведите традицию регулярно рассказывать друг другу истории. Истории могут быть любыми: случаи из жизни семьи, пересказ отрывков понравившихся книг или придуманные сюжеты.

Играть в шляпу и в крокодила

Предложите ребенку поиграть в эти игры, которые развивают вербальный интеллект и и навыки актерского мастерства.

Читать также:  Как приготовить шаурму в домашних условиях

Копилка интересных слов и выражений

Пусть ребенок запоминает, а еще лучше, записывает любимые анекдоты, загадки, каламбуры, скороговорки, стихи, длинные и необычные слова, цитаты. И при случае ему легко будет поделиться всем этим в разговоре с друзьями, родными и одноклассниками. Можно потренироваться придумывать свои слова, выражения, каламбуры, стихи и рассказы.

Книжный или дискуссионный клуб

Как помочь ребенку развить навык живого общения

Если есть возможность, отдайте ребенка в книжный или дискуссионный клуб. Здесь он сможет обсуждать книги с другими участниками. А дебаты — отличный способ развить ораторские навыки, логическое мышление и научиться собирать информацию по теме. Они помогут ребенку расширить свой кругозор, ведь тема дискуссии может быть любой — наука, здравоохранение, история, общество или родной язык. Книжный клуб может быть организован при школе или библиотеке. А если не удастся его найти, можно организовать свой — в кругу друзей или семьи.

Учить иностранный язык

Изучение языков — еще один способ развить вербальный интеллект. Иностранные языки можно изучать в школе или на специальных курсах.

Импровизировать

Есть такое упражнение на развитие навыка публичных выступлений — выбираются наугад три слова и необходимо на основе них сделать связный рассказ, начав с первого слова и развив мысль, логически вплести в рассказ второе и третье. Желательно при этом, чтобы рассказ состоял из 5-10 предложений.

Больше о вербальном и других видах интеллекта читайте в книге «Ты можешь больше, чем ты думаешь» goo.gl/78b6d4 от издательства «Манн, Иванов и Фербер» goo.gl/BmxfB2.