Если малыш отказывается спать? Бывает, что малыш не хочет спать, хотя назначенное время уже давно подошло. Это может быть вызвано разными причинами. То ли малыш выспался днем, то ли не устал. Мешать малышу уснуть могут слишком бурные эмоции, особенно если малыш пережил их незадолго до отхода ко сну. Что же делать, если малыш отказывается спать?

Во-первых, следует выяснить почему же ребенок не ложится спать. Если причиной является слишком бурная активность перед сном или наоборот слишком малая подвижность в течение дня, если малыш слишком много проспал днем, то лучшее средство нормализовать сон – это соблюдать режим. Правильно подобранный распорядок дня поможет Вашему малышу ложиться спать вовремя и без капризов.

Но бывает, что нормальному сну ребенка мешает болезнь, поэтому когда ребенок выздоровеет, то его сон тоже наладится. Иногда дети просто боятся ложиться спать, потому что им снятся кошмары. В этом случае успокаивающее действие на ребенка окажет теплая ванна, ложечка настоя валерьянки. Если кошмары повторяются каждую ночь, то не медлите и обратитесь к участковому педиатру или же детскому психологу. Только специалист грамотно поможет решить эту проблему.

Читать также:  Наросты на веке? Это не проблема!

Довольно часто дети отказываются ложиться спать из карпиза или упрямства. Совладать с капризом довольно трудно, особенно если это уже не первый случай. Но помните, что если Вы идете на поводу у каприза и разрешаете ребенку не спать дольше, то в следующий раз каприз повторится.

Во-вторых, Вам нужно воспитать в себе терпение. Несмотря ни на что, Вам не следует раздражаться, обижаться, проявлять злость, наказывать ребенка. Ваше нервное и раздраженное состояние вряд ли поможет Вашему малышу успокоиться.

Лаской Вы быстрее уложите ребенка спать, чем криками и шлепками. Но кроме ласки, Вы должны уметь продемонстрировать еще и уверенность в своих действиях, убежденность в том, что малыш должен спать. У ребенка не должно возникать сомнений: мама права, и спать, действительно, пора.

Читать также:  Йога для похудения начинающим − супер эффективные упражнения

Помочь ребенку подготовиться к отходу ко сну могут определенные ритуальные действия. «Спят усталые игрушки, книжки спят…» — помните, так поется в песне из известной телепередачи «Спокойной ночи малыши? Вот и Вы вместе с ребенком можете укладывать спать игрушки. Например, куклу – в кроватку, зайчика или медвежонка – в норку, машинка пусть «едет» в гараж. В последнюю очередь «укладывайте спать» любимую игрушку Вашего крохи – рядом с ним, на подушку. Подскажите ребенку, что теперь пора убаюкать любимую игрушку, чтобы ей хорошо спалось. Предложите свою помощь, например, спойте колыбельную или расскажите сказку. Постепенно, убаюкивая игрушку, малыш и сам уснет без задних ног.