Домашние животные и ребенок Домашние животные и ребенок: насколько это безопасно? Чем грозит ребенку таскание кошки или собаки за хвост, выщипывание усов и прочие детские шалости с животными? Можно ли заводить домашнее животное, если в семье появился ребенок? Давайте попробуем разобраться.

Возможны две ситуации, когда домашнее животное и ребенок «столкнутся нос к носу»: либо в семье уже был питомец до рождения малыша, либо родители специально покупают животное для своего ребенка. И если во втором случае родители выбирают питомца уже с учетом особенностей поведения и здоровья своего ребенка, то в случае, когда животное жило в доме еще до рождения малыша, родители могут столкнуться с множеством проблем.

Первая проблема и главный страх родителей – как животное отнесется к ребенку, не будет ли оно обижать малыша? Конечно, это касается, в основном, лишь собак или кошек, поскольку другие домашние животные не имеют столь тесного контакта с людьми и чаще всего живут в клетках, аквариумах и т.д.

Давно установлен факт, что кошки и собаки воспринимают «хозяйскую» семью как свою стаю с определенной иерархией. Обычно собаки и кошки отлично понимают, что ребенок – существо беззащитное и в случае, когда домашнее животное адекватно оценивает свое положение в «стае», оно животное будет воспринимать ребенка «вожака» как особь, которая «выше» по рангу и не будет нападать.

Читать также:  Свинушки: съедобные или нет?

Но даже самое терпеливое и лояльное животное может не выдержать многочасовых попыток ребенка ткнуть пальчиком им в глаза, подергать за усы, потаскать за хвост. В этом случае собака предупредительно рычит, а кот начинает шипеть. Если их не оставить в покое, они могут напасть.

Иногда животное может поранить малыша нечаянно, в процессе игры. Например, кошки «зовут играть», слегка царапая лапкой, чтобы привлечь внимание. Собака может нечаянно ткнуть носом ребенка и если он слишком мал, то может попросту не удержать равновесия. Чтобы этого избежать, не стоит оставлять ребенка наедине с животными, с самого начала приучать малыша бережно относиться к животным.

Еще одна проблема – это грязь и микробы. Если животное гуляет на улице, то оно может «подхватить» блох и прочих паразитов, глистов. Поэтому животное должно быть обязательно привито, носить ошейник от блох, а его шерсть следует регулярно обрабатывать дезинфицирующими препаратами. Собаке, которую выгуливают на улице, нужно почаще мыть лапы, желательно – после каждой прогулки.

Кошачий туалет не должен находиться в пределах досягаемости ребенка. Следует регулярно менять наполнитель, даже если лоток не пахнет, и обязательно дезинфицировать сам лоток.

Шерсть собаки или кошки – это сильный аллерген. Поэтому следует уделить особое внимание уборке шерсти. Полностью убрать шерсть практически невозможно, но если пользоваться пылесосом со специальной насадкой для очистки ковров от шерсти и современными швабрами, то количество шерсти будет сведено к минимуму. Следует регулярно проводить влажную уборку помещения, а чтобы избавиться от микрочастиц шерсти, которые летают в воздухе, можно установить в доме бытовой увлажнитель воздуха – шерсть будет оседать на пол. Но если у ребенка аллергия, то скорей всего животное придется кому-нибудь отдать – даже минимальное содержание шерсти в квартире может спровоцировать приступ аллергии.

Читать также:  Гречневая каша: как сварить вкусно?

Изменение привычного уклада жизни с рождением ребенка влияет не только на членов семьи, но и на домашних любимцев. Если раньше животному позволялось практически все, то теперь его свобода будет существенно ограничена и это не может ему не понравиться. Например, нужно заранее приучить кошку или собаку не входить в комнату к ребенку в отсутствие взрослых, не прыгать на стол и т.д.

Домашние животные – переносчики опасных заболеваний, поэтому животное следует регулярно водить к ветеринару на профилактический осмотр, делать ему все необходимые прививки.

Здоровый, обученный всем необходимым навыкам питомец не станет источником проблем для семьи, в которой появился ребенок. Наоборот, часто собака или кошка считают своим долгом защищать малыша, с радостью играют с ребенком.

Домашние животные и ребенок