Колыбельные для детейМатеринство — прекрасная пора в жизни женщины, но молодая мама также сталкивается со многими трудностями, особенно в первый год жизни малыша. Например, как уложить спать ребенка, который засыпать ну никак не собирается? В ход идут укачивания, диски с музыкой — от классики до лиричных рок-баллад, но многие современные мамы забывают о таком прекрасном способе успокоить малыша, как колыбельные для детей.

Некоторые мамы стесняются петь своим детям колыбельные, считая, что у них нет музыкального слуха, поэтому ребенку такое пение не пойдет на пользу. На самом деле, слух — это не главное. Ребенку очень важно слышать голос матери, чтобы установить с ней эмоциональную связь. Знакомый тембр помогает ему почувствовать себя защищенным, а нежные интонации успокаивают.

Но вопреки распространенному мнению, колыбельные песни нужны не только и не столько для того, чтобы усыпить неспокойного младенца. Благодаря особому ритму, максимально приближенному к ритму спокойного биения сердца, колыбельные благоприятно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную систему малыша.

Читать также:  Календарь Великого Поста 2016 – питание по дням

Колыбельные песни очень важны не только для физического, но и для психического здоровья и развития ребенка. Исследования показали, что дети, которым мамы пели колыбельные, более спокойны, устойчивы к психическим расстройствам, а уровень их интеллектуального развития выше, чем у сверстников, которые засыпали под музыку с диска, пусть даже тихую и мелодичную. Колыбельные песни — важный компонент процесса овладения ребенком речью и развития мышления.

Многие песни пели своим детям еще наши предки. В их текстах заложен своеобразный код, позволяющий донести до младенца определенную информацию. В колыбельных песнях — нравственные идеалы общества, взгляд на жизнь того или иного народа.

Практически не существует колыбельных, в которых поется о чем-нибудь плохом, ведь главная цель колыбельной песни — запрограммировать ребенка на успешную, счастливую жизнь. Есть даже песни, предназначенные специально для мальчиков и девочек, в каждой из них упоминаются те качества, которые мамы хотели бы видеть в девочке — будущей помощнице, или в мальчике — будущем защитнике.

Читать также:  Обогреватель для аквариума

Пение колыбельных полезно и для самой мамы. Оно помогает успокоиться, забыть о проблемах и сосредоточиться на своем ребенке, установить с ним более тесную эмоциональную связь. Петь колыбельные песни можно даже еще не родившемуся ребенку — течение беременности будет более спокойным, а после родов организм быстрее восстановится.

Колыбельные можно и нужно исполнять несколько раз в день, лучше всего — после кормления. Они помогут вашему ребенку стать здоровым, умным, послушным, а в будущем — построить успешную жизнь. Не спешите ставить ребенку диск с «музыкой для релакса», пригласите к нему сон сами:

Баю-бай, крадется Дрема,
Он разносит сны по дому.
И к тебе пришел, Малыш,
Ты уже так сладко спишь.

Колыбельные песни помогут вам подарить вашему ребенку любовь и нежность, поделиться с ним теплом, и ваш малыш всегда будет здоровым и радостным.

Колыбельные для детей