Какая группа крови у ребенка: как определить?

Как известно, всего существует 4 группы крови. Группа крови наследуется генетически, т.е группа крови ребенка зависит от группы крови родителей. Как определить, какая группа крови будет у ребенка?

 

Конечно, самый надежный способ узнать группу крови вашего малыша — это сделать анализ. По результатам анализа вы узнаете и группу крови, и резус-фактор. Но при желании можно «прикинуть» группу крови ребенка еще до его рождения, зная группы крови его родителей.

Система деления по группам крови, которая является общепринятой в настоящее время, называется система AB0. Согласно этой системе, красные клетки крови (эритроциты) человека характеризуются наличием в них особых веществ — антигенов. Взаимодействие антигенов влияет, в частности, на совместимость разных групп крови у доноров и реципиентов.

Выделяют две категории антигенов — A и B. В крови человека могут содержаться оба типа антигенов, один из них или ни одного. В зависимости от этого выделяют четыре группы крови:

  • I (0) — оба антигена отсутствуют
  • II (A) — присутствует антиген A
  • III (B) — присутствует антиген B
  • IV (AB) — присутствуют оба антигена

Но как эта информация поможет определить, какая группа крови у ребенка? Дело в том, что наследование группы крови происходит так же, как и наследование других признаков (например, цвета глаз и волос) и подчиняется законам генетики, сформулированным Менделем. Конечно, эти законы не помогут со 100% достоверностью узнать, какая группа крови у ребенка, но определенную закономерность проследить можно:

  • У родителей с I группой крови родятся дети с I группой крови.
  • У родителей со II группой крови родятся дети с I или II группой крови.
  • У родителей с III группой крови родятся дети с I или III группой крови.
  • У родителей с I и II или с I и III родятся дети с одной из этих групп крови.
  • Если у одного из родителей IV группа крови, то у ребенка не может быть I группа крови.
  • Если у одного из родителей I группа крови, то у них не может родиться ребенок с IV группой крови.
  • У родителей со II и III группой крови могут родиться дети с любой группой крови.
Читать также:  Прививки: за и против

Для большей наглядности предлагаем вам небольшую таблицу. В ней вы можете посмотреть, какая группа крови может быть у ребенка при определенной комбинации групп крови родителей.

Таблица наследования групп крови

Кроме группы крови, важно знать ее резус-фактор. Резус крови — это находящийся на поверхности эритроцитов белок (антиген). Этот белок есть у большей части людей, поэтому они считаются резус-положительными. Те, у кого этого белка нет (а таких людей всего около 15%) считаются резус-отрицательными.

Читать также:  Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

Многие ошибочно считают, что у резус-положительных родителей может родиться только резус-положительный ребенок. На самом деле это не так. Дело в том, что отрицательный резус — это рецессивный, «слабый» признак. Этот признак может присутствовать в генотипе, но «подавляться» более сильным признаком — доминантным.

Если в генотипе обоих родителей присутствует и доминантный, и рецессивный признак, то у обоих будет положительный резус, но существует 25% вероятность того, что у их ребенка резус будет отрицательным в результате комбинации двух рецессивных признаков.

Таким образом, если у обоих родителей или хотя бы у одного из них положительный резус-фактор, то может родиться как резус-положительный, так и резус-отрицательный ребенок. Это же касается пар, в которых один родитель резус-положительный, а второй — резус-отрицательный. У двух родителей с отрицательным резус-фактором может родиться только резус-отрицательный ребенок.

Как видите, базовые познания в генетике на уровне школьной программы вполне могут помочь определить, какая группа крови у ребенка — хотя бы примерно. А если вы не хотите запоминать, вам поможет наша табличка.