Дельные советы, которые помогут вам держаться крепко на ногах

Итак, вы купили отличную пару обуви, будь то туфли на каблуке или зимние сапоги, и вдруг обнаруживаете, что они скользкие как коньки. Что делать, чтобы обувь не скользила? Или единственный выход — возвращать ее в магазин? Не спешите! Существует множество эффективных способов сделать вашу обувь нескользкой.

Несколько способов, как сделать вашу обувь более устойчивой

Какая обувь не скользит?

Во-первых, давайте выясним, какая обувь не скользит. Для этого при выборе обуви обратите внимание на ее подошву. Ваша обувь не будет скользкой, если:

  • на подошве имеется высокий протекторный рисунок;
  • поверхность подошвы выпуклая и пористая;
  • подошва хорошо прорезинена.

Если же вам достался несчастливый билет, и вы все-таки купили скользкую обувь, или же ваши старые ботинки стоптались и стали скользкими, не спешите расстраиваться. Есть множество проверенных способов, которые вернут вам ощущение твердой земли под ногами.

Читать также:  Молитва Николаю Чудотворцу о помощи в деньгах

«Народные» методы

Клей и песок (или Клей и наждачная бумага)

Нанесите на подошву клей «Момент» и пока он не засох, поставьте обувь в песок, немного прижмите. Оставьте просохнуть. В случае с наждачной бумагой, вырежьте кусочки и приклейте к подошве в области носка и пятки. Вместо «Момента» можно также использовать эпоксидный клей.

Как сделать обувь более устойчивой с помощью клея и песка?

Пластырь

Один из наиболее популярных, но наименее краткосрочных способов борьбы со скользкой обувью. Возьмите широкий моток пластыря на матерчатой основе и приклейте к подошве крест-накрест. Чтобы пластырь был менее заметен при ходьбе, закрасьте его черным спиртовым маркером.



Как сделать обувь нескользкой с помощью скотча

Старый чулок

Подожгите старый капроновый чулок и покапайте тающим капроном на подошву. В результате образуются небольшие, похожие на шипы, бугорки. Процедуру необходимо повторять раза три в сезон.

Горячий паяльник

С помощью горячего паяльника сделайте насечки на подошве. К сожалению, вернуть целостность подошве уже не получится, но метод быстрый и эффективный.

Читать также:  Температура воды и погода в Сочи на май 2019 года, точный прогноз Гидрометцентра

Силиконовый спрей

Предварительно очистив подошву с помощью металлической щетки или наждачной бумаги, нанесите силиконовый спрей на подошву, подождите, пока он впитается, и повторите процедуру. Прежде чем приступить к носке, оставьте обувь просохнуть на 48 часов. Этот способ больше подойдет для скользких туфель.

Как сделать обувь нескользкой с помощью силиконового спрея

Водоотталкивающее средство

Нанесите на подошву водоотталкивающее защитное средство для обуви. Это позволит сделать подошву менее мокрой, а значит и менее скользкой. Отмечу, что этим же средством вы можете воспользоваться, когда нога скользит в обуви.

Кондиционер для обуви

Чтобы избежать скольжения обуви из-за сухости ее подошвы, воспользуйтесь кондиционером для обуви.

Профессиональный подход

Разрешить проблему скользкой обуви можно, обратившись в обувную мастерскую, где вам предложат профилактику обуви против скольжения — резиновые накладки. Этот способ, однако, не подойдет для рифленой обуви.

Чо сделают с вашей обувью, чтобы она не скользила?

Также можно приобрести специальные накладки, препятствующие скольжению, в спортивных или туристических магазинах. Существуют модели как «унисекс», так и для обуви на каблуках и детской обуви. Предлагаются накладки различного состава: резиновые, с металлическими элементами и даже цепи.