На что обращать внимание при выборе аэраторов для пруда?

0
290

Особого внимания при выборе прудового оборудования заслуживают компрессоры. Все дело в том, что в прудах вода находится в неподвижном состоянии, что в свою очередь приводит к потере кислорода. А для рыб и растительности, находящейся в пруду, данный момент является крайне нежелательным. Именно поэтому для того, чтобы в искусственном водоеме присутствовало достаточное количество кислорода, используется специальное устройство.

Аэратор для водоема

На самом деле аэратор для водоема используется не только для насыщения воды дополнительной порцией кислорода. Кроме этого данная установка способна равномерно прогревать пруд, за счет регулярного перемешивания всех слоев воды. Также здесь можно говорить об улучшенном очищении воды от различных органических веществ. Ну и, конечно же, в зимний период времени, аэратор предотвращает вероятность замерзания пруда.

Читать также:  Кредитная карта от ОТП Банк: преимущества и доступные варианты

На сайтах специализированных компаний представлен большой выбор прудовых компрессоров, отличающихся между собой определенными факторами. Прежде всего, различают устройство донного и поверхностного типа.

Если же говорить о последних аэраторах, они постоянно плавают на поверхности водоема, оснащаются форсунками, посредством которых происходит выброс воды в воздух.

Аэраторы донного типа размещаются непосредственно на суше. А вот перемешивание воды осуществляется посредством распылителей, размещенных на дне пруда.

Кроме всего прочего существует мембранные и поршневые устройства, которые также отличаются определенными особенностями.

Для небольших водоемов рекомендуется использовать мембранные компрессоры, обладающие невысокой мощностью и давлением. Они размещаются на глубине не более двух метров. При этом следует отметить, что это малошумные и компактные аэраторы.

Что касается объемных прудов, для них оптимальным вариантом являются поршневые аэраторы. Здесь уже можно говорить о высокой мощности и значительной шумности в момент работы. При этом такие компрессоры способны насыщать воды дополнительной порцией кислорода на глубине до 5 метров.

Читать также:  Свадебный тамада делится опытом: интересные развлечения для юбилея свадьбы

Как правильно подобрать прудовый аэратор?

Прежде всего, необходимо разобраться с мощностью приспособления, ведь именно от нее напрямую зависит производительность установки. Да и к тому же следует изначально определиться с количеством живности в пруду.

Кроме всего прочего высчитайте глубину размещения приборов или же их распылителей.

Ну и, конечно же, не следует забывать о производителе. Отдавайте предпочтение лишь тому оборудованию, которое разработано опытными и известными компаниями. Это будет являться гарантией высокого качества и надежности устройства.