Ценные и дорогие монеты России

Если вы нумизмат или просто человек, который любит коллекционировать все самые ценные российские монеты будем интересна данная статья. А Подробнее о самых редких, ценных и дорогих монетах России можно узнать на сайте cennyemonety.ru.

Немного истории

Первые «чешуйки» появились в 13-15 веке, когда Русь делилась на княжества. Делались они из проволоки и имели малый размер. Копейки, деньги и полушки производились из серебра при Иване Грозном. Их чеканка полностью контролировалась единым государством.

При Петре Первом система счета меняется и выпускаются медные и золотые монеты. В это время появляются экземпляры сравнимые с произведением искусств. До 1965 года в СССР монеты чеканятся из серебра и меди с весом и размером царских. Позже используются более дешевые металлы. Появляются юбилейные и памятные монеты.

Читать также:  Сколько детей хотят иметь разные знаки зодиака

С 1992 года Центробанк выпускает монеты со своей эмблемой. А с 1998 года поступают новые образцы, которые мы видим сегодня. Каждый год из недрагоценных металлов чеканятся юбилейные монеты, а из золота и серебра – коллекционные. Есть еще инвестиционные монеты, которые реализуются банками. Удобный интерфейс позволяет систематизировать монеты по группам, коллекционной редкости и стоимости.

На cennyemonety.ru можно подробнее узнать о цене, пробежать по каталогу самых редких и ценных монет, познакомиться с разновидностями, которые встречаются редко, разобраться в информации о дорогостоящих экземплярах. В каждом разделе представлены фото, которые помогут простому человеку понять разницу меж обычных и редких экземплярах.

Читать также:  Сколько лет живут разные знаки Зодиака: кто долгожитель, а кто умрет молодым

Чтобы отыскать единичные монетки, сайт предлагает обратить внимание на следующие элементы:

  • Номинальная стоимость монеты;
  • Где монета чеканилась;
  • В каком году.

Указаны все эти элементы на фотографиях аверса и реверса стрелками.

Наиболее дорогим образцам отведена первая таблица, где прописаны все элементы из списка выше. Вторая таблица посвящена не столь дорогим монетам современности. Далее открывается завеса о том, как с помощью каталога и лупы можно изучать монеты. Демонстрация разновидностей и ценности представлена в фотографиях.

В завершении дается информация, где и как продать свои ценности.