Виды литья из пластмасс

В настоящее время пользуются большим спросом детали из пластмасс, причем во всех сферах деятельности, начиная от строительной отрасли до предметов кухонной утвари. Среди нескольких технологий изготовления изделий является литье деталей из пластмасс на термопластавтоматах.

Принцип действия термопластавтомата

Изначально, в литьевую машину осуществляется загрузка полимера в гранулах. Реже используется порошковый компонент. Происходит это из специального бункера загрузки в зону загрузки материального цилиндра.

После этого вступает процесс нагрева и перемешивания массы, которая уже расплавилась. Для этого в оборудовании предусмотрен шнек. Полученная масса приобретает вязкую консистенцию, которая близка к жидкому состоянию.

Читать также:  Новый Год в Италии

Термопластавтомат набирает определенную дозу полученной массы и при помощи гидроцилиндра впрыскивает ее в пресс-форму. Затем на форму воздействуют высоким давлением. Завершающим этапом оборудования является охлаждение полученного изделия.

Преимущества технологии

Литье пластмасс под давлением отличается тем, что все изделия выполняются с высокой точностью заданных параметров. Особенно данная технология выгодна для крупных партий продукции. Это обеспечивается за счет инжектирования расплавленной массы.

Помимо этого, следует отметить и другие достоинства данного метода.

  • Выполнять продукцию можно в любых геометрических формах с разными сложными конфигурациями.
  • После изготовления деталей или предметов, не требуется их дополнительно обрабатывать. Если только детали имеют сложную конфигурацию, то здесь может быть применена минимальная обработка.
  • Изготавливать данную продукцию можно в любых масштабах. Этому способствуют и специальные пресс-формы, которые эксплуатируются долгое время.
Читать также:  Смс с Новым 2019 годом Свиньи: красивые, смешные и прикольные

Однако следует отметить, что такая технология подходит только для изготовления деталей крупных партий, для единичного производства она не используется.

Производство продукции происходит поэтапно. Изначально исполняется прототип будущей детали. Для скорости его выполнения применяются принтеры с функцией 3D печати.

На основании утвержденной 3D модели, изготавливаются пресс-формы, которые состоят из нескольких частей. Затем осуществляется литье деталей.

Существуют и другие методики по литью пластмасс, однако вышеизложенный считается самым эффективным.