Информационные стенды для оформления класса

Большую часть дневного времени, учащиеся проводят в стенах школы. Для каждого класса закреплено отдельное помещение, которое должно соответственно, оформлено. Для таких мероприятий предусматриваются информационные стенды разного содержания, дизайнерского оформления, размеров, формы. Такие интересные конструкции предлагаются на сайте https://stendzp.com/uk/school/klasygol/.

Какие требования предъявляются к классным стендам

Главной задачей информационных стендов считается донесение полезной и нужной информации для учеников, родителей, учителей.

Данные стенды – это своеобразный рекламный инструмент, только для ограниченного помещения. В связи с этим, стенды должны быть выполнены в соответствии с требованиями. К ним относятся:

  • материал изготовления. Ранее классные уголки выполнялись посредством деревянных досок с карманами, в которые вкладывались листы с информацией. На смену им пришли современные материалы в виде пробки, пластика. На пробковую поверхность не обязательно выполнять кармашки, так как можно воспользоваться булавками;
  • стенд в любом классе должен иметь свое название;
  • поверхность стенда должна разделяться на несколько частей. На одной из них должна располагаться важная информация, на второй те сведения, которые не связаны с учебным процессом, например, дни рождения учащихся или праздники;
  • любая часть должна быть озаглавлена в соответствии с информацией;
  • помимо этого, одна из частей должна быть выделена срочной информацией, т.е., выглядеть ярко и выразительно, чтобы привлекать внимание учащихся;
  • вся информация, излагаемая на стенде, должна быть выполнена в доступной для чтения, форме, чтобы ее восприятие не доставляло сложностей в понимании;
  •  не обязательно, но желательно прикрепить конверт обратной связи. Сюда можно вкладывать записки с пожеланиями или жалобами учащихся.
Читать также:  Погода в Сочи и температура воды в море — декабрь 2018 года, прогноз Гидрометцентра

Оформление классных стендов – это творческий и, порой сложный процесс. Многие педагоги пользуются шаблонами, хотя можно сделать информационный стенд, отличающийся от уголков других классных комнат.

Перед тем, как начать оформлять информационный стенд необходимо определиться с его тематикой, так как такие изделия могут носить разную информацию.

Например, для начальной школы не требуется тематического оформления. Главной задачей таких стендов является донесение информации для родителей и учеников в простой форме.

Что же касается старших классов, то здесь уже предусматривается кабинетная система обучения, где каждое помещение оформляется тематическим стендом.

Читать также:  Как сушить имбирь