паспорта в коробке

Потеря паспорта не такой ужас и кошмар, как кажется многим нашим гражданам. Да, неприятно, но чересчур расстраиваться и входить в депрессию не стоит, ведь существует процедура восстановления паспорта при утере. Не вы первый и не вы последний, кто потерял или потеряет удостоверение личности. К тому же, сам процесс не сложный и при правильном подходе не займет у вас много времени.

Детали процедуры восстановления

Как только вы обнаружили потерю важно не откладывать, а разу начинать действовать.

Это будет еще одним подтверждением и вашей защитой, на случай, если злоумышленник попробует воспользоваться данными.

  1. Обратиться в районное отделение милиции с заявлением, указав, где, как и при каких обстоятельствах было утеряно удостоверение личности или, возможно, вы подозреваете, что его украли. Работники милиции должны заявление принять и зарегистрировать. Если укажете, что паспорт потеряли сами, по невнимательности или неосторожности, то через пару дней ожидайте бумаги с отказом в возбуждении уголовного дела. Но и в том случае, если он был украден, в 90% случаев следует отказ в открытии уголовного производства, ведь доказать этот факт достаточно сложно. Данное действие, по закону, необходимо выполнить в любом случае, ведь если удостоверением воспользуются в корыстных целях, к примеру, возьмут кредит, то вам через суд потребуется доказать, что еще до момента взятия кредита, вы не могли воспользоваться документом, ввиду того, что он был утерян. Подтверждением этому будет бумажка, свидетельствующая об отказе в возбуждении уголовного дела и листок, с указанием того, что заявление регистрировалась в органах внутренних дел
  2. Обратитесь в любую газету и подайте объявление о пропаже документа. Узнайте, в каком выпуске информация будет опубликована и обязательно купите его.
  3. Это будет еще одним подтверждением и вашей защитой, на случай, если злоумышленник попробует воспользоваться данными.

  4. В Кодексе Украины об административных правонарушениях есть статья 198, которая говорит об ответственности за потерю паспорта. Сумма, которую необходимо будет заплатить согласно Закона, небольшая и составляет от 17 до 51 гривны. Кроме того, диспозиция статьи предусматривает и обычное предупреждение. В законах России имеется идентичный пункт, но сумма в разы больше и — от 1500 рублей.
Читать также:  Гороскоп на июль 2018 от Василисы Володиной — точный прогноз на месяц по знакам Зодиака

заполнение заявления

Восстановление утерянного паспорта

После того, как обратились в милицию, подали объявление, следует пойти в паспортный стол по месту своего проживания. С собой возьмите:

  1. Две фотокарточки размером 3,5х4,5;
  2. Свое свидетельство о рождении и браке, если такое имеется;
  3. Постановление органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления или постановление об открытии такого производства;
  4. Оригинал квитанции, подтверждающий оплату государственной пошлины на изготовление паспорта.

Это весь перечень того, какие документы нужны для восстановления паспорта при утере.

Читать также:  Гайморит: лечение народными методами

Перед походом к паспортисту узнайте дни и время приема. Имейте в виду, что в паспортном столе, помимо заявления об утере паспорта, нужно написать еще одно, с просьбой о выдачи временного удостоверения личности на период, пока ваш основной документ будут изготавливать. Это не полноценная, но необходимая замена паспорта при утере.

Как видим, восстановление паспорта процедура не сложная и, как правило, много времени не занимает. Так что, если столкнулись с подобной бедой, не нужно рвать волосы на голове и трястись, что кто-либо воспользуется документов в корыстных целях. Помните, что банки, в наше время, лишь на основании паспорта кредит не выдадут. Для этого требуется целый пакет документов, ИНН и обязательно делается фотография заемщика. А шанс того, что ваше удостоверение попадет к «матерому» мошеннику, которому известны нюансы, небольшой.

паспорт в кармане