Виды мягких игрушек

Мягкие игрушки приходятся всем по душе, что взрослым, что детям. Они настолько приятны на ощупь, выполняются в разных расцветках, что позволяет детям развивать воображение, они могут с ними общаться, а значит, и воспитывают, как вести себя в обществе.

Многие думают, что только игрушки, выполненные посредством современных технологий, могут участвовать в развитие разных навыков у детей. Нет, это совсем нет. Мягкие игрушки изготавливаются, как правило, в виде лесных зверюшек. Большой мишка является ярким тому примером.

Какие бывают виды мягких игрушек

Несмотря на то, что мягкие игрушки, на первый взгляд, как бы и не участвуют в развитии ребенка, все же они подвержены особой классификации.

  1. Классический вариант игрушек изготавливается в виде лесных зверюшек, домашних животных, людей. В качестве материалов изготовления применяются натуральные и синтетические ткани, которые отличаются фактурой и цветовыми решениями. Такие изделия помогают ребенку понимать окружающий мир, вызывают положительные эмоции, развивается тактильное восприятие.
  2. Развивающая категория мягких игрушек направлена на развитие цветовых оттенков, тактильного восприятия. Они изготавливаются в виде каруселей, мягких игровых комплексов, панелей.
  3. Погремушки, выполненные в мягких вариантах, считаются самыми безопасными. Они изготавливаются из натурального текстиля. Для того чтобы было их слышно применяются специальные элементы. Посредством таких погремушек у детей развивается слух, моторика рук.
  4. Оригинальным видом мягких игрушек являются мягкие книжки. Они настолько красиво оформляются, что у ребенка проявляется интерес к желанию, исполнять такие изделия самостоятельно. Ведь обложка книжек обтягивается разными видами текстиля, иллюстрации исполняются посредством различных оттенков кусочков тканей.
  5. Не менее интересный вариант мягких игрушек выполняется в виде кубиков. Они абсолютно безопасны, как с экологической точки зрения, так и в плане того, что не оказывают повреждений на теле ребенка во время игр.
Читать также:  Поздравления на Последний звонок 2017 выпускникам 9-11 классов и учителям от родителей и классного руководителя — Поздравления выпускникам в стихах и песнях

Помимо таких представителей можно встретить и мягкие мячи, куклы, музыкальные мягкие игрушки.

Материалами для изготовления мягких игрушек являются:

  • лен и кашемир;
  • плюш и велюр;
  • флис, хлопок, шерсть.

Все эти ткани не вызывают аллергических реакций, абсолютно безопасны для здоровья детей. Мягкие игрушки изготавливаются в огромнейшем ассортименте, что можно выбрать именно то изделие, которое чрезвычайно удивит ребенка и подарит ему большое количество удовольствия.