Освещение ванной комнаты

Если в ванную комнату грамотно подобрать осветительные приборы, то они будут исполнять не только свои прямые функции, но сделают помещение визуально просторным, интерьер станет ярким и выразительным.

На сайте https://salonlustr.com.ua/c1_135-Lyustri_v_vannuyu представлен широкий ассортимент данной продукции, что позволяет приобрести осветительные приборы в ванную в соответствии с заданным стилем оформления.

Сколько светильников может понадобиться в ванную

Количество приборов для ванной зависит от ее размеров. Если помещение небольшое, то можно обойтись одной красивой люстрой, конструкция которой будет состоять из 2-3 ламп. Однако при этом не следует оставлять без внимания такие зоны, как умывальник и зеркало. Если же ванное помещение имеет большую площадь, то здесь уже необходимо продумывать освещение отдельных зон. Как правило, оно зависит от нескольких аспектов:

  • какую форму имеет помещение;
  • от идей его освещения и др.
Читать также:  Стеклянный стол

Помимо этого, при выборе приборов в ванную нужно учитывать и такие нюансы:

  • заданный стиль, скорее цветовое решение;
  • высота установки светильников;
  • тип прибора.

Какое количество осветительных приборов будет в ванной, нужно рассчитать во время проведения ремонтных мероприятий, чтобы избавить себя от дополнительных денежных затрат.

Типы светильников для ванной

В связи с тем, что ассортимент данной продукции весьма, велик, то можно выбрать и приобрести светильники буквально, к каждому варианту заданного стиля. По конструктивным особенностям приборы для ванной могут исполняться:

  • открытыми конструкциями;
  • светильники встроенные станут находкой для ванных помещений не больших размеров;
  • Потолки в ванной могут быть оформлены встроенными или подвесными приборами;
  • настенные конструкции;
  • напольные встроенные светильники идеальное решение для получения визуального расширения пространства.
Читать также:  Дизайн интерьера: аквариум

Как лучше располагать светильники в ванной

Не следует забывать, что ванная комната является помещением с высокой влажностью. В связи с этим, следует учитывать в первую очередь тип светильника, так как к освещению ванного помещения предъявляются особые требования.

Специалисты советуют устанавливать приборы так, чтобы освещение в целом было равномерным. Если предусматривается монтаж нескольких приборов, то их лампы должны не иметь большой мощности.

Помимо этого, приборы не должны создавать блики. Чтобы исключить это, не стоит направлять приборы на сами поверхности.

Учитывая предложенные рекомендации по выбору светильников в ванную комнату, освещение сделать его привлекательным и функциональным.