номерные знаки

Личный автомобиль давно перестал быть роскошью и купить хотя бы подержанное транспортное средство может практически каждый человек со средним достатком. Однако, помимо обычных дел по оформлению собственности на автомобиль, занесения его в базу ГИБДД, оформление страховки и техпаспорта, существуют и другие трудности.

Если вы покупаете не новый автомобиль и не знаете его владельца, нужно знать, все ли в порядке с приобретаемой машиной. Лучше заранее пробить номер машины, чтобы не стать жертвой мошенников и избежать неприятного разговора с представителями правоохранительных органов.

Зачем пробивать номер автомобиля

Может показаться, что такая подозрительность излишняя. Но все же, покупая машину у совершенно незнакомого человека, вы должны быть уверены, что предыдущий владелец нормально с ней обращался.

Конечно, внешнее состояние авто и работа его двигателя многое могут сказать о том, как предыдущий владелец обращался с ней и не будет ли проблем лично у вас с ее использованием. Но существуют и другие веские причины, по которым стоит пробить номер автомобиля.

  1. Вы должны быть уверены в том, что машина не находится в угоне. Все украденные транспортные средства находятся в базе ГИБДД, и, проверив номерные знаки, вы будете уверены в том, что покупка законная. В противном случае вы можете оказаться в неприятной ситуации и вряд ли сможете доказать, что вы не были осведомлены о том, что автомобиль находится в угоне. Кроме того, по законодательству вы тоже будете преступником, если купите такую машину.
  2. Все транспортные средства, которые хотя бы однажды побывали в ДТП, тоже вносятся в базу дорожной полиции. Пробив номер машины, вы будете уверены в том, что за ней не числится неуплаченных штрафов. Также это поможет вам пристальнее присмотреться к общему состоянию машины. Возможно, владелец скрывает какие-то повреждения или сделал всего лишь косметический ремонт для дальнейшей продажи авто.
  3. Зная номерные знаки машины, вы можете также получить информацию о ее владельце. Этот способ очень полезный, если вы хотите найти нужного человека, но другой информации, кроме номера машины, у вас нет. Все владельцы транспортных средств, пусть и недавно проданных, находятся в базе ГИБДД.
Читать также:  Как правильно расстаться

автомобиль вольксваген

Как можно пробить человека по номеру машины

Существует множество онлайн-сервисов, которые позволяют определить владельца определенного транспортного средства. При оформлении документов на машину, или при регистрации ДТП, личные данные о человеке. Однако, полагаться на честность владельцев таких сервисов, по крайней мере, легкомысленно.

Основные правила использования таких сайтов:

  • постарайтесь найти государственный сайт ГИБДД. Вы будете уверены в том, что информация достоверная.
  • другие сервисы, которые позволяют пробить информацию про человека по номеру машины, должны быть бесплатными. В ином случае вы, скорее всего, столкнетесь с необходимостью оплатить услуги сервиса, но гарантий того, что данные вам все-таки предоставят и они будут правильными, нет.
  • вы всегда можете обратиться за помощью непосредственно к сотрудникам дорожной полиции. Вам предоставят информацию о владельце автомобиля по номерным знакам. Однако, вам будет необходимо мотивировать свои действия и объяснить, зачем вам нужны личные данные другого человека.
Читать также:  Как восстановить обмен веществ?

Хотя эта процедура и связана с определенными сложностями, при покупке подержанного автомобиля лучше учесть все возможные детали, чтобы в дальнейшем не столкнуться с неприятностями при оформлении собственных документов на право собственности.

одинаковые номера