Правила сборов в командировку: что нужно взять с собой

Совершенно не важно, насколько часто вам приходится путешествовать в рабочих целях. Собирать вещи в командировку все равно придется тщательно, продумывая все возможные мелочи, которые могут приключиться с вами в пути или по прибытии в место назначения.

У опытных путешественников, которые часто колесят по рабочим делам, наверняка есть свой список вещей, которые нужно взять с собой в командировку. Если вы не относитесь к их числу – обязательно прочитайте нашу статью. Она значительно облегчит процесс сбора в дорогу.

Начинаем с самого важного

А самое важное – это документы. Чтобы ничего не забыть, начинайте именно с них. В отдельный портфель или небольшую сумку положите:

  • Паспорт
  • Командировочное удостоверение
  • Доверенности или другие рабочие документы
  • Канцелярские принадлежности (например, ручку и блокнот). Материальной ценности они, конечно же, не имеют, но зато сэкономят вам время на их поиски в незнакомом городе.

Правила сборов в командировку: что нужно взять с собой

Средства по уходу

Соберите себе небольшую дорожную аптечку, ведь от неожиданного недомогания не застрахован даже самый здоровый человек. Сейчас в продаже есть специальные дорожные наборы со всеми необходимыми препаратами, но сбор аптечки своими силами тоже не составит большого труда.

  • Бинт, йод и пластырь
  • Жаропонижающие средства (парацетамол)
  • Болеутоляющие таблетки
  • Сердечные капли
  • Лекарства от желудочных расстройств
  • Медикаменты от аллергии
Читать также:  Как заставить ребенка учиться?

Не забывайте и о средствах личной гигиены. Речь идет не только о зубной щетке, но и других прелестях химической промышленности. Конечно, купить все необходимое в новом городе тоже можно, но гораздо приятнее не бегать по магазинам, а сразу по приезду сходить в душ.

  1. Зубная щетка и паста
  2. Гель для душа, шампунь и туалетное мыло
  3. Средства для бритья (для мужчин)
  4. Средства для укладки волос (для женщин)

Правила сборов в командировку: что нужно взять с собой

На заметку: сейчас в продаже есть все средства личной гигиены в небольших упаковках. Если ваша командировка длится примерно неделю, то содержимого всех этих тюбиков должно хватить на этот срок.

Полезно будет взять иголку, нитки, небольшие ножницы и парочку пуговиц.

Гардероб

Одежда, которую нужно взять в командировку, напрямую зависит от целей поездки и ее продолжительности.

  1. Продумайте что и когда вы будете одевать и исходя из этих соображений сформируйте небольшой «командировочный» гардероб. За основу лучше брать один костюм и несколько блузок или рубашек в дополнение к нему.
  2. Одежда для сна. Также рекомендуют взять с собой в командировку комплект домашней одежды (халат и тапочки). Поверьте, сидеть в деловом костюме в гостинице вечером будет не слишком приятно.
  3. Обувь нужно брать лишь ту, в которой вы уже ходили. Мозоли от новых туфель непременно принесут множество неприятных моментов.
  4. В холодную пору обязательно берите шапку и перчатки, даже если вы их не носите в своем городе. Не забудьте и о небольшом зонтике.
Читать также:  Подарок маме на Новый год 2015, лучшие идеи для новогоднего подарка

Еще несколько полезных вещей

Правила сборов в командировку: что нужно взять с собой

Все самое важное, от чего будет зависеть успех вашей поездки, мы уже перечислили. Но помимо лекарств, документов и средств по уходу важно не забыть еще кое-что.

  • Деньги. Крупные купюры лучше положить в отдельный потайной кармашек, а более мелкие равномерно распределить по разным отделения сумки или карманам.
  • Техника, точнее зарядки для нее (к мобильному телефону, ноутбуку или планшету). Можно взять портативный дорожный утюг. Но если вы собираетесь за границу, то в большинстве отелей он и так есть. Рекомендуется также брать специальный переходник для розеток.
  • Легкий перекус. Речь не идет о домашних заготовках, тушенке и картошке. Просто налейте в термос чай и сделайте несколько бутербродов.
  • Номер бронирования отеля, который вы забронировали накануне.

И не забудьте взять хорошее настроение! От этого будет зависеть не только успех командировки, но и положительные воспоминания от незнакомого города.