Вы искренне интересуетесь покером, изучили правила и, наконец,  решили попробовать свои силы в каком-либо онлайн-руме. Это правильно, именно так начинали свой путь в покере многие звезды, например, тот же Евгений Качалов, знаменитый профессионал и чемпион различных серий PokerStars, турниров WPT/WSOP, завоевавший сразу два золотых браслета WCOOP. Первые шаги в виртуальных баталиях примерно одинаковы вне зависимости от рума – новичок регистрируется и начинает играть на условные фишки. Считается, что именно так приобретается необходимый опыт и «набивается рука». Что ж, это правда и неправда одновременно. Бывает так, что даже месяцы, проведенные в онлайн-сражениях на PokerStars или FullTiltPoker практически ничего не дают игроку в плане профессионального роста. Дело в том, что играть онлайн-покер необходимо правильно. И уж тем более, нужно правильно сделать эти самые первые шаги.

Итак, нехитрые, но очень нужные советы виртуальной игры, которые дает команда профессионалов PokerStars www.pokerstars.info/ru/team-pokerstars.

Самая главная ошибка, которую совершает новичок, это убежденность, что можно научиться побеждать без реальных ставок. практически все эксперты покера говорят, что научиться выигрывать, не попробовав себя в игре на реальные деньги, нереально!

Господа, покер, это игра на деньги и именно деньги здесь являются ключевым фактором, который дисциплинирует участника. Первый совет – если Вы действительно хотите изучить премудрости покера делайте реальные ставки, пусть и небольшие. Это тот маленький шаг, с которого начинается большая дорога к победе. Именно в этом уверяет нас Аким Zedmor Акимов известный российский покермен.

Второе: покер конечно же игра и крайне важно понимать ее правила. Но кроме этого необходимо научиться понимать своих партнеров за виртуальным столом. А это непросто, потому как оппонентов Вы не видите. Простой пример – Вы садитесь играть на нано-лимитах. И что видите? Огромное количество участников занимается ерундой – бессмысленно ставит allin, совершает другие парадоксальные действия. В результате теряется время, приобретаются вредные привычки, формируется несдержанность.  Следует научиться отделять бессмысленные телодвижения от осознанных действий других игроков.  Это навык здорово пригодится в будущем, когда на более крупных ставках Вы столкнетесь с блефом www.vsepropoker.ru/articles/blef.html.

Читать также:  Все, что вы хотели знать об увеличении полового члена

Третье. Попробуйте искать партнеров, а также игры посложнее. Их на том же PokerStars немало, на любой вкус и цвет. Это неизбежно приведет к некоторым потерям денежных средств, однако результатом станет бесценный опыт. Начинать можно с 10-20 долларов и играть на тех же нанолимитах.

Еще один совет, который дает красавица Лив Боэри — не бойтесь блефовать, особенно, если видите что противник недооценивает вас. А чтобы научиться строить грамотные стратегии в игре обязательно читайте. Играть в покер без хорошей теоретической подготовки, без чтения специальной литературы очень сложно. Это нужно в первую очередь для правильного понимания игры. Не говоря уже о том, что именно в книгах Вы найдете массу готовых решений и типовых подходов, которые несомненно пригодятся в будущем. Причем их ценность ничуть не умаляется от того, что они известны всем и каждому. Наоборот, будет значительно хуже, если Вы сядете за игровой стол не будучи в курсе элементарных вещей. Это самый короткий путь к проигрышу и разочарованию в покере. Большинство тех, кто отказался от этой замечательной игры после нескольких неудачных попыток совершили именно эту, ставшую фатальной ошибку. Ищите хорошие переводные издания, а если знаете язык читайте в подлиннике. К примеру, это «библия» современного покермена «Холдем по Харрингтону» Дена Харрингтона www.vsepropoker.ru/igroki/Dan-Harrington.html,  его же — «Кеш по Харрингтону», «Интернет техасский холдем» Метью Хилджера. Для начала этого будет достаточно. Затем, начинайте применять знания из книг на практике, продолжая играть на нанолимитах. Или прочтите книгу Гуса Хансена — кстати, тоже профи ведущего покерного рума мира.

Пятый, очень ценный совет от профи PokerStars Рэймонда Ву: не злоупотребляйте блефом. Блефовать нужно лишь с четким сознанием необходимости и последствий этой меры. Бессмысленный блеф превращает покер из интеллектуальной игры в «рулетку», где от Вас ничего не зависит и в результате ведет к проигрышу. Не говоря уже о том, что такой участник приобретает стойкую репутацию, мягко выражаясь, неумного игрока.

Читать также:  Яблочный сок на зиму

Шестой совет от того же Рэймонда: никогда, слышите, никогда не оставайтесь в руке лишь только потому, что много положили в банк.  Не смотря на все стратегии и тактики, в покере есть элемент удачи и она может оказаться не на Вашей стороне, особенно если на руках не слишком хороший расклад. Не жалейте денег из-за жадности, если видите, что карта не идет. Продолжая партию Вы будете вынуждены поднимать ставки раз за разом, а в финале лишитесь всего по причине простого упрямства. Иногда лучше потерять часть, чтобы сберечь целое.

 

Еще один, весьма важный, но не слишком очевидный момент, на который обращает внимание Евгений Качалов: не садитесь играть в плохом настроении или неважном самочувствии. Все равно толку не будет. Внимание рассеяно, мысли путаются – какой может быть покер в таком состоянии? Вероятность печального финала слишком высока, не говоря уже о том, что удовольствия от такой игры никакого.

И, в продолжение темы, пожалуй, главный, заключительный совет новичку, на этот раз от мастеров оффлайновых партий Дмитрия Лесного и Льва Натансона: старайтесь получать от игры удовольствие. Зачастую это становится сложно делать, если ночи напролет Вы сидите за монитором, а отдачи на первый взгляд никакой. Как говорится, легко утешаться победами, а если все наоборот и в «портфолио» в основном поражения? Что ж, здесь самое время вспомнить, что покер – это игра, а играть нужно непременно с удовольствием. Потому как, то, что человек делает с удовольствием рано или поздно приносит хорошие плоды. Победы ждут Вас, необходимо лишь приложить толику старания!

P.S. В заключение еще немного очень ценных советов от Ивана Демидова в этом видео