Как правильно креститься православным

Для любого православного человека крестное знамение выступает малым священнодействием. При этом не каждый прихожанин, привыкший регулярно посещать церковь, крестится правильно, поскольку считает, что достаточно нарисовать рукой воображаемый крест. А ведь такое перекрещивание имеет свои правила, касающиеся не только направления движения рук (справа налево), но и фигуры из пальцев (троеперстие), а также мыслей, которые должны находиться в голове человека во время совершения такого действа. Как правильно креститься православным? Как выполнить перекрещивание согласно действующим канонам церкви? Что такое троеперстие? Почему православные и католики крестятся по-разному?

О крестном знамении

Крестное знамение, которое выполняют православные верующие, является молитвенным жестом, олицетворяющим крест Господа. Неправильно креститься – значит, не понимать смысла данного действия, ведь делать это необходимо тремя сложенными вместе пальцами, которые символизируют собой веру в Святую Троицу:

  • Бога Отца,
  • Бога Сына,
  • Бога Святого Духа.

Троеперстием называют сложенные вместе большой, указательный и средний пальцы, которыми и совершается крёстное знамение. Безымянный палец и мизинец при этом необходимо прижимать к ладони – эти пальцы символизируют 2 природы Сына Божьего: Божескую и человеческую. В целом, считается, что креститься – это привлекать на себя Божественную благодать.

Как правильно креститься православным христианам?

Православные должны креститься троеперстием (тремя пальцами) последовательно прикладывая сложенные вместе пальцы ко лбу, к верхней части живота, к правому плечу, к левому плечу. Христиане делают такие жесты только правой рукой. Важно помнить, что креститься в церкви или храме во время богослужения можно молча, тогда как в любых других случаях необходимо проговаривать вслух фразу: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Читать также:  Что делать, если ноги мерзнут?

Как правильно креститься православным

Почему правильно креститься справа налево?

У православных крестное знамение тремя пальцами выполняется справа налево, что объясняется следующим образом: на правом плече у христианина находится место спасенных, на левом – место погибающих. Другими словами, правая сторона символизирует рай, где живут ангелы и спасённые души, а левая – ад, в котором царствуют демоны и куда отправляются все грешники. Таким образом, поднося ладонь сначала к правому плечу, христиан просит Господа причислить его к числу спасённых. После, перенося троеперстие на левое плечо – молит Бога об избавлении от участи погибающих. Всё это подразумевает жест некой защиты во время молитвы или богослужения и одновременного обращения к Господу Иисусу Христу с покаянием.

Закономерный вопрос, который может возникнуть у любого верующего человека: почему же католики крестятся слева направо? В католицизме символизм правой и левой стороны является схожим: справа находится рай, слева – ад. Но здесь крестным знамением выражается движение от греха к спасению, поэтому ладонь верующего с пальцами, сложенными в троеперстие, движется слева направо.

Читать также:  Знаки зодиака, которым мало одного партнера

О других правилах крестного знамения

Когда, где и как нужно креститься истинному христианину? Данное действо верующий человек может совершать где угодно и когда угодно, но обязательным крёстное знамение становится при входе в храм. Находясь у порога, необходимо покреститься трижды, каждый раз заканчивая данное действо низким поклоном. Кроме того, креститься нужно, стоя перед иконами или при виде священного строения. Считается, что православные граждане обязаны креститься перед сном и сразу после пробуждения (благодарность Господу за очередной прожитый или новый день), а также перед трапезой (благодарность за посланную Господом пищу). При этом после каждого такого действа необходимо делать поклон, но только после того, как правая рука опустится вниз.

Как правильно креститься православным

Одним из самых важных вопросов в совершении крестного знамения остаётся внутреннее состояние верующего, который креститься. Делать это необходимо не торопясь, мысленно обращаясь к Богу Иисусу Христу и полностью осознавая важность этого малого священнодействия. Только в этом случае ваша вера и дух будут подкреплены уважением к Святому Отцу. В противном случае крестное знамение, выполненное неправильно, будет считаться кощунством и даже оскорблением Бога, а значит, грехом, угодным только нечистым силам.

Видео: как правильно креститься православным в церкви

Вера в Господа Иисуса Христа требует умения креститься. Научиться это делать правильно вам поможет видео, на котором изображены верующие во время прочтения молитвы о прощении грехов в храме: