Названо главное условие продления жизни

Можно ли жить вечно? Этот вопрос остается актуальным на протяжении всей истории человечества. Шли годы, менялись эпохи, но поиски заветного эликсира бессмертия не заканчивались. В конце ХХ века ученый мир потрясла новость о том, что обнаружено существо, способное перерождаться бесконечное количество раз. Медузы вида Turritopsis nutricula – единственные существа, которые смогли обмануть смерть. А пока великие умы думают над тем, как это открытие может принести нам пользу, специалисты раскрывают секреты продления жизни человека.

Главное условие продления жизни

Названо главное условие продления жизни

В октябре 2017 года издание New England Journal of Medicine опубликовало сенсационную статью американских ученых. Специалисты изучили определенную выборку людей и пришли к мнению, что употребление здоровых продуктов продлевает жизнь. Например, те, кто добавил в свой рацион на 20% больше овощей, фруктов, рыбы и злаков, уменьшили риск преждевременной смерти на 8-17%. В свою очередь, снижение доли этих продуктов в пользу вредной еды увеличивает шансы умереть раньше отмеренного срока на 6-12%. Чтобы достичь таких показателей, рацион придется соблюдать не менее 12 лет.

Читать также:  Женщина делает предложение

Питание, которое рекомендуют эксперты, очень похоже на диету DASH. В ее основе – употребление продуктов, полезных для работы сердечно-сосудистой системы (бобовые, рыба, нежирное мясо, овощи и фрукты). К дополнительным эффектам диеты можно отнести постепенное снижение веса и профилактику целого ряда заболеваний, в том числе диабета и онкологии.

Альтернативные способы продления жизни

Названо главное условие продления жизни

По мнению авторитетных ученых, продолжительность жизни на 25% зависит от генетических факторов. Остальные 75% – это климатические условия, экология, питание, физическая культура и т.д. Среди доказанных наукой способов стать долгожителем  можно выделить:

  1. Ограничение соли и сахара. Многим знакомы выражение «соль – это белая смерть, а сахар – сладкая смерть». Необязательно совсем отказываться от этих продуктов, но нужно помнить, что избыточное употребление первой приправы приводит к гипертонии и становится причиной инсульта. А любители сахарозы рискуют спровоцировать ожирение и болезни внутренних органов.
  2. Полноценный сон. Во время глубокого сна в организме происходят восстановительные процессы. Чем старше становится человек, тем короче становится эта фаза. Увеличить время так называемого «дельта-сна» помогут простые принципы:
  • отказ от переедания и употребления стимулирующих напитков,
  • сон в проветриваемом помещении в полной темноте и тишине,
  • физические упражнения за два часа до сна,
  • любая интеллектуальная нагрузка в вечернее время (кроссворды, тесты, логические задачи).
  1. Прием ацетилсалициловой кислоты. Эксперты рекомендуют пожилым людям регулярно принимать аспирин для снижения риска заболеваний сердца и сосудов. Американские ученые доказали, что долгосрочный прием препарата увеличивает продолжительность жизни на 6-8%. Среди других позитивных эффектов отмечены снижение заболеваемости болезнью Альцгеймера, диабетом, некоторыми видами рака (груди, простаты, толстой кишки). Но перед тем как начинать прием, необходимо посоветоваться с врачом, поскольку в результате исследования было выявлено и отрицательное влияние аспирина на организм (нарушение работы почек и желудка, кровотечение внутренних органов).
Читать также:  Какие грибы чаще всего забывают в лесу