Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Иногда без видимой на то причины появляется неприятное ощущение тревоги, возникает необъяснимый страх и даже наворачиваются слезы. Чаще всего это объясняется психологическим стрессом. Отрицательные эмоции постепенно накапливаются в организме, и в какой-то момент нервная система перестает справляться самостоятельно. Опасно продолжать подавлять в себе этот негатив, ведь последствия могут оказаться очень серьезными. Как же помочь себе улучшить моральное состояние? Служители церкви советуют обратиться к Богу и умиротворить душу чтением Священного Писания.

Лучшие молитвы для успокоения души

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Повседневная суета отвлекает городских жителей от единения с Богом. Чем слабее эта связь, тем более уязвимым становится сам человек:  «как тело не может жить без еды, так без молитвы душа не способна сохранить собственной жизни» (св. Августин). Конечно, нельзя рассматривать канонические тексты только в качестве антидепрессанта, но чтение молитв действительно производит терапевтический эффект.

Чудотворная молитва Богородице «Дево, радуйcя»

Верующие считают эту молитву одной из самых сильных. Текст запоминается очень легко, но в этих коротких строках заключена великая мощь.

«Богородице Дево, радуйcя, Благодатная Мария, 

Господь с Тобой: благословенна Ты в женах,

и благословен плод чрева Твоего,

яко Спаса родила еси душ наших.

Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу,

присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего.

Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим,



без истления Бога Слова рождшую,

сущую Богородицу Тя величаем.

Аминь.»

Царица Небесная – это покровительница и заступница для каждого православного человека. Прославляя Богородицу,  христианин выражает ей благодарность за то, что она подарила миру Спасителя. Чтение чудотворной молитвы помогает быстро успокоиться, избавиться от уныния и печали, обрести уверенность в собственных силах.

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Молитва Великомученице Варваре

Святая Варвара помогает людям, страдающим от физических недугов и душевных мук. Обращение к ней поможет унять даже сильную тоску и восстановить внутреннюю гармонию. Хорошо, если у вас найдется хотя бы небольшое изображение великомученицы, которое вы сможете носить с собой.

Читать также:  Средиземноморская диета

«Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Молитва Матроне Московской

Блаженная Матрона пользуется безоговорочным уважением у всех христиан. К ней взывают в самых разных ситуациях, надеясь на помощь в мирских делах и духовную поддержку. Если ваша душа страдает и нуждается в утешении, читайте молитву праведной Старице. Вскоре вы почувствуете облегчение и обретете внутреннее спокойствие. В сложных ситуациях рекомендуется отправиться в храм, в котором есть икона этой святой.

«О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.»

Какую молитву прочитать, когда на душе плохо

Молитва «Живые помощи»

Еще один текст, который способен творить чудеса. Сильнейшая молитва помогает побороть страхи и справиться с чувством тревоги. В Псалтыре она значится как Псалом 90, но в простонародье тест прижился  под названием «Живые помощи». Помимо избавления от душевных терзаний молитва является мощным оберегом от бед и опасностей. Верующие часто записывают обращение на бумаге и носят с собой.

Читать также:  16 Бутерброды на скорую руку

«Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходяшия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.»