Банкам разрешили не выдавать клиентам деньги со счетов

Беспрецедентным решением Верховного суда по гражданским спорам завершились прения клиента ПАО «Сбербанк» Сергея Будника и представителей финансового учреждения. Блюстители закона признали правомерным отказ банкиров в выдаче средств вкладчику по причине отсутствия подтверждения легальности их получения. В материалах дела фигурировала сумма в 56 млн рублей.

Банкам разрешили не выдавать клиентам деньги со счетов

В 2015 году С. Будник отказался от услуг Сити Инвест банка и перевел сбережения на счет в «Сбербанке». Спустя сутки после совершения транзакции истец изъявил желание обналичить все 56 млн рублей. Сотрудники банка запросили у Будника документы, подтверждающие законность приобретения им искомой суммы. Клиент не предоставил бумаг, объясняющих происхождение средств, поэтому получил отказ в выдаче средств.

Читать также:  Дружный коллектив: подводные камни

Воспользовавшись правом распоряжения деньгами в пределах банка, Будник перевел сбережения на несколько срочных вкладов, которые сразу попытался обналичить. Получив очередной отказ, истец обратился в суд с требованием взыскать с финучреждения вклады и проценты по ним. Суды всех инстанций встали на сторону ответчика и разрешили «Сбербанку» не возвращать клиенту средства сомнительного происхождения.

Банкам разрешили не выдавать клиентам деньги со счетов

Юристы отмечают, что банкиры лукавят, приводя в качестве аргумента подозрения касательно законности получения истцом указанной суммы. Если у структуры имелись сомнения, о них следовало сообщить правоохранителям и отказаться от сотрудничества с вкладчиком, пояснил адвокат Евгений Корчаго.

Читать также:  Никотиновая кислота: показания к применению