Прогноз погоды в Москве и Московской области на март 2018

После стойких зимних холодов, изрядно утомивших всех и каждого, хочется побольше мягкого тепла и яркого солнечного света. Всего этого мы ожидаем от погоды уже в начале первого весеннего месяца, хотя обычно кардинальные перемены происходят лишь в конце. Увы,  синоптики Гидрометцентра не спешат радовать нас оптимистичными прогнозами. И уже сегодня мы узнаем мнение скептически настроенных метеорологов по поводу того, какая будет погода в Москве в марте 2018. Без точной информации неспокойно живется и коренным москвичам, и садоводам-огородникам Московской области.

Какая будет погода в Москве в начале весны: прогнозы от Гидрометцентра на март 2018

Прогноз погоды в Москве и Московской области на март 2018

Согласно прогнозам Гидрометцентра на начало весны, погода в Москве в марте 2018 будет слабо отличаться от февральской. Морозы не упустят возможности еще немного помучить горожан, а снежные покровы останутся достаточно устойчивыми еще на некоторое время.   И только со второй половины марта погодные условия постепенно улучшатся, снег оттает, солнышко будет светить ярче и чаще.

В первый весенний месяц для Москвы будут характерны следующие усредненные температурные показатели: дневной +2С, ночной -5С. В течение всего марта уровень ртути на градуснике будет заметно колебаться, но ближе к апрелю станет более постоянным. Несмотря на то, что москвичам придется мириться с преимущественно пасмурной погодой, количество солнечных часов все же начнет постепенно расти. Долгота светового дня увеличится до 13 ч, а значит, темнеть станет еще позже.

Большинство метеорологов утверждает, что уровень осадков в марте 2018 будет самым низким за весь год. В течение месяца будет лишь 7-8 дождливых дней, что не слишком катастрофично скажется на дорожном движении и первых подготовительных работах в саду и огороде. Но при всем этом, март обещает быть самым ветреным, и порывы ветров ожидаются далеко не теплые. В отдельные дни будет по-настоящему зябко и холодно, поэтому стоит заранее подготовить непродуваемые куртки и плащи.

Читать также:  Любовь и карьера: служебный роман

Точный прогноз синоптиков Гидрометцентра о погоде в Москве в марте 2018

Прогноз погоды в Москве и Московской области на март 2018

Туристы, аграрии и любители активного отдыха могут узнать более точные синоптические данные о том, какая буде погода в Москве в начале весны, в  прогнозах от  Гидрометцентра на март 2018:



  • среднесуточная температура   — 1,8С;
  • средняя дневная температура   1С;
  • средняя ночная температура   -5С;
  • продолжительность светового дня  — 13ч;
  • предполагаемое количество дней с осадками — 8;
  • возможный уровень осадков — 34 мм;
  • средняя скорость ветра — 4,3 м/с;
  • общая характеристика климата: тепло и малооблачно

Погода в Москве в марте 2018: самый точный прогноз на начало и конец месяца

Прогноз погоды в Москве и Московской области на март 2018

Безусловно, точный прогноз погоды в Москве на начало и конец  марта 2018 существенно отличается. Уход зимы будет плавным и постепенным, но все же ощутимые холода к концу первого весеннего месяца покинут территорию столицы. Более подробные климатические условия лучше просмотреть с оглядкой на каждую декаду марта.

Самый точный прогноз погоды для москвичей на начало и конец первого весеннего месяца

Прогноз погоды в Москве и Московской области на март 2018

  • 1-10 марта. Опираясь на статистику предыдущих лет, можно предположить, что первый месяц весны принесет умеренную облачность, сильные ветра, небольшое количество осадков и термические показатели в -3С днем и -8С ночью;
  • 11-20 марта. В середине месяца температура воздуха поднимется (днем -1С, ночью -5С), начнется период осадков в виде дождей и мокрого снега, а порывы ветра несколько изменят свое направление в более выгодную сторону;
  • 21-31 марта. В последней декаде аномального потепления ждать не придется, но погода станет достаточно комфортной для первых прогулок парком и походов в лес за цветами.  Жителей столицы порадует неустойчивое, но уже ощутимое тепло;
Читать также:  Коктейли с шампанским

Теперь вы знаете, какой будет погода в Москве в марте 2018, самый точный прогноз на начало и конец месяца поможет подготовится к новому сезону. Пришло время узнать о климатических условиях Московской области.

Какая ожидается погода в Московской области в марте 2018

Прогноз погоды в Москве и Московской области на март 2018

Поскольку Московская область расположена не в самой удачной климатической зоне, о ранней весне говорить не стоит. От начала до середины марта снежные покровы будут нерушимыми, и только во второй половине месяца начнут оттаивать. На протяжение всего месяца ночные термические показатели останутся при минусовой отметке, но дневные все же перейдут на +. Подробнее о том, чего ожидать от погоды в Московской области в марте 2018, можем узнать из народных примет. Таким необычным прогнозом долгие годы пользовались наши предки, поэтому есть смысл перенимать полезный опыт.

Погода в марте 2018 в Московской области по народным приметам

Прогноз погоды в Москве и Московской области на март 2018

Узнать наверняка, какая ожидается погода в Московской области в марте 2018, можно заручившись подсказками народных примет:

  • Если в первый день марта погода ясная и теплая, весна не обязательно будет ранней. В этот день нельзя верить увиденному;
  • На третий день весны распушилась верба — зимы уже не будет;
  • Обильно тающий снег 5 марта сигнализирует о длительной и затяжной весне;
  • Если синицы начали петь, можно ждать тепла;
  • На Евдокии (14 марта) ясный день предвещает удачный год. Если на крышах видны длинные сосульки, слякоть будет затяжной;
  • Метель на Федота (15 марта) — траве быть не скоро;
  • Какая погода в середине весны, таким будет и лето;
  • Если к 21 марта вернулись жаворонки, продолжение весны будет теплым и погожим;
  • Виден туман на Феофана — жди хорошего урожая овса и льна;
  • Если 27 марта в реке по-прежнему низкий уровень воды, лето будет засушливым;
  • На Трофима теплая погода, весна будет ясной и малоосадочной.

Такой подробный прогноз пригодится всем, кому важно, какой будет погода в Москве в марте 2018. Приблизительные данные о климатических условиях в начале и конце месяца в столице и Московской области взяты совокупно из прогнозов Гидрометцентра, анализов ученых-метеорологов и подсказок народных примет.