alt

В центральных штатах Индии зафиксирована вспышка смертельно опасного вируса, известного как кьясанурская лесная болезнь (КЛБ). В связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся в азиатской стране, Роспотребнадзор рекомендовал турфирмам оповещать путешественников о существующих рисках, а гражданам учесть эту информацию при планировании поездок.

В сообщении ведомства отмечается, что инфекция передается через укусы клещей, реже с принимаемым в пищу молоком зараженных коз. Течение болезни сопровождается тяжелой интоксикацией, лихорадкой, хронической усталостью, нарушением свертываемости крови при повышении хрупкости сосудов.

Читать также:  Какая прическа стройнит

Информация от Минздрава Индии

Наиболее остро проблема с инфицированием КЛБ стоит в трех поселениях округа Синдхудург штата Махараштра. Здесь, согласно статистике, с января 2016 по январь 2018 года диагноз «лесная болезнь» лабораторно подтвердили у 332 человек. Среди выявленных случаев заражения КЛБ 19 завершились летальным исходом.

alt

С целью предупреждения дальнейшего распространения вируса в штате проводится обработка местности противоклещевыми инсектицидами, организована вакцинация населения. По состоянию на 30 января от лесной болезни в Индии привиты 50 тыс. человек.

Читать также:  С 1 мая: картинки, открытки и поздравления