Исследовательский холдинг «Ромир» обнародовал данные всероссийского опроса, благодаря которому удалось обозначить наиболее острые для граждан проблемы. Выяснилось, что в 2017 году основная часть населения всех федеральных округов была озабочена низкими зарплатами и сопутствующей им бедностью.

Авторы исследования отмечают, что причины для беспокойства остаются неизменными на протяжении последних нескольких лет. Процент вовлеченных в проблемы людей незначительно меняется, но эти колебания не влияют на общую картину: на первом плане остаются социальные вопросы.

Читать также:  Первое, чем женщины цепляют мужчин

Проблемы в цифрах

Порядка 60% из 1,5 тыс. респондентов ответили, что в 2017 году для них основной головной болью были низкие зарплаты, падение доходов и бедность. В 2016 году так считали 66% опрошенных. В минувшем году инфляция и рост цен заботили 56% граждан против 70% в 2016 году. Безработица и коррупция замыкают тройку главных для россиян вопросов. Ими обеспокоены по 36% респондентов.
Практически неизменными остаются показатели озабоченности проблемами в ЖКХ (28%), криминогенной обстановкой (25%) и ситуацией с наркоманией (21%).