Какое будет лето 2018 года в России – самый точный прогноз Гидрометцентра

С приближением долгожданного лета многие россияне начинают планировать отпуск – поездки на курорты, выездные пикники и просто «местный» отдых на любимой даче. Дети и взрослые с удовольствие предвкушают предстоящее фруктово-ягодное изобилие и красивый янтарный загар, который появляется только под жаркими лучами летнего солнца. Однако в последние годы погода нередко преподносит аномальные «сюрпризы» в виде затяжных дождей, жары или понижения температуры. Итак, какое будет лето – 2018 в России? По прогнозам синоптиков, летняя погода в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и других регионах ожидается традиционная, без значительных температурных колебаний.

Какое будет лето – 2018 в Москве и Московской области – прогнозы синоптиков Гидрометцентра

Какое будет лето 2018 года в России – самый точный прогноз Гидрометцентра

Жители Москвы и Московской области уже заранее интересуются – какое будет лето – 2018? По прогнозам синоптиков Гидрометцентра, предстоящее лето в столице ожидается теплое, однако в первые две недели возможны кратковременные дожди. Давайте подробнее изучим прогноз погоды на лето 2018 года для Москвы по месяцам.

Читать также:  Кабачковая икра на зиму

Погода на лето 2018 года для Москвы и области на каждый месяц

Первый летний месяц придет в Москву и ближайшее Подмосковье с прохладой, дождями и даже ливнями. Впрочем, во второй половине месяца погода значительно улучшится – столбик термометра поднимется до отметки 19 – 23 градусов со знаком «+». Ночью температура снизится до +10 градусов. Середина лета в 2018 году будет жаркой – днем ожидается потепление до +27, а в ночное время +17 градусов. В июле пройдут грибные дожди, а также возможны грозы с молнией. Однако самым жарким месяцем лета станет август – температура воздуха достигнет +29 градусов, а количество осадков снизится до минимума.

Каким будет в России лето 2018 года – погода в Санкт-Петербурге

Какое будет лето 2018 года в России – самый точный прогноз Гидрометцентра

Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира с богатым историческим прошлым. Так, ежегодно Северная столица России привлекает тысячи туристов со всех стран мира. Итак, каким будет лето – 2018 в Санкт-Петербурге? Для жителей Санкт-Петербурга и гостей летний прогноз погоды благоприятен – впрочем, за исключением августа.

Читать также:  Стихи про учителей-предметников и начальных классов: короткие, красивые и трогательные до слез

Особенности летней погоды на 2018 год в Санкт-Петербурге

Лето придет в Северную столицу России точно по календарю – синоптики обещают устойчивое тепло с температурой воздуха от +22 до +24 градусов. В ночное время погода порадует приятной прохладой, а столбик термометра снизится до показателя +19 градусов. Второй месяц лета принесет в Санкт-Петербург настоящую жару – до +29 градусов днем! Начиная с августа, температура воздуха начнет падать, особенно холодно станет в последние 10 дней месяца. Город накроют холодные северные ветра, которые унесут с собой «остатки» летнего тепла – за ними синоптики прогнозируют начало сезона дождей.

Какая погода будет этим летом на Урале – прогноз на 2018 год

Какое будет лето 2018 года в России – самый точный прогноз Гидрометцентра

Погода летом – 2018 порадует жителей Урала теплом – температура воздуха будет даже выше, чем в прошлом году. Однако в июне синоптики предвещают большое количество осадков, так что при выходе из дома лучше не забывать про зонтики. Второй месяц лета принесет в регион долгожданное потепление – до 24 и местами до 27 градусов выше нуля. Кроме того, в июле на Урале будет сухо – исключение составит Челябинск, в котором ожидаются рекордно сильные дожди. По прогнозам Гидрометцентра, в августе ожидается лишь незначительное похолодание, поэтому жители региона смогут вдоволь насладиться теплыми летними деньками.

Итак, какое будет лето – 2018 в России? Предлагаем ознакомиться с прогнозами погоды в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале – для планирования летнего отдыха и путешествий по этим живописным регионам.