Как сделать домашние мыльные пузыриА Вы не хотите создать праздничное настроение своим детям в самый обычный день? Оказывается, что это очень легко. Не надо изобретать новых игр или идти в развлекательный центр. Мыльные пузыри обязательно поднимут всем настроение. А Вы знаете, как сделать домашние мыльные пузыри?

Очень часто бывает так, что жидкость для мыльных пузырей, приобретенная в магазине, заставляет сомневаться в ее качестве. Поэтому можно задуматься о том, как сделать домашние мыльные пузыри, которые будут не только крепкими, но еще и огромными.

Есть несколько рецептов раствора для мыльных пузырей. В зависимости от того, какой Вы выберете, будет различаться величина пузырей. Также существует раствор, который лучше использовать зимой.

Чтобы приготовить самый обычный раствор для мыльных пузырей, возьмите 1/4 чашки воды, 1/3 чашки детского шампуня, 2 чайные ложки сахара. При желании можете добавить каплю пищевого красителя, тогда Ваши пузыри будут красиво переливаться. Вместо сахара можно взять глицерин, который продается в аптеке. Добавление сахара или глицерина сделает пузыри прочнее.

Надувать мыльные пузыри также очень весело на морозе, при температуре ниже -7° С. Так как на улице очень холодно, мыльные пузыри будут замерзать и покрываться узорами, как заиндевелое стекло. В этом случае, чтобы сделать домашние мыльные пузыри, Вам понадобится хозяйственное мыло. Настругайте его в теплую воду в пропорции 1:10. Чтобы мыло быстрее растаяло, можете прокипятить жидкость. Осторожно размешивайте мыльной раствор, чтобы не обжечься.

Читать также:  Прогнать глистов легко! или Находка бывалого кошатника

Проверить приготовленный раствор можно так: попробуйте выдуть пузырь диаметром 10 см. Если у Вас это получилось — раствор готов. Если нет, можете добавить еще мыла. Кроме того, мыльные пузыри можно проверять на прочность. Обмакните палец в мыльный раствор и осторожно дотроньтесь до пузыря. Если он не лопнул — раствор готов. Чтобы сделать пузыри крепче, можно добавить еще немного мыла. В итоге Вы получите жидкость, которая идеально будет подходить для игр с мыльными пузырями на морозе.

Еще один хороший рецепт раствора для мыльных пузырей: возьмите 2 части мыла, 4 части глицерина, 8 частей воды и 1 часть сахарного сиропа. Обязательно используйте горячую воду для приготовления раствора.

А не хотите ли попробовать надуть огромные мыльные пузыри? Для этого Вам понадобится не только раствор, но и специальное устройство. Раствор для таких мыльных пузырей делается так: возьмите 200 мл средства для мытья посуды, 600 мл теплой воды и 100 мл глицерина. Чтобы пузыри были прочнее и не так быстро лопались, надо брать мягкую воду. Обычная водопроводная вода не подходит, ведь в ней содержится очень много солей, что делает мыльные пузыри хрупкими. Чтобы смягчить воду, достаточно ее прокипятить и дать отстояться.

Читать также:  Стиль арт-деко в интерьере

Теперь сделайте специальное устройство для надувания огромных пузырей. Из нейлоновой веревки сделайте петлю, которую надо привязать к двум палочкам. Привяжите петлю так, чтобы она образовывала форму треугольника, для чего можно воспользоваться небольшим грузом.

Теперь можете приступать к надуванию пузырей. Их лучше всего делать на улице в безветренную погоду. Налейте раствор в таз и опустите туда веревочную петлю от Вашего устройства. Поднимите его и начинайте отходить назад. Под действием потока воздуха пузыри будут надуваться сами и могут достигать до 1 м в диаметре.

А еще из мыльных пузырей можно делать «матрешки». Для этого возьмите любой раствор для пузырей и налейте его в плоскую тарелку диаметром 20 см. При помощи соломки для коктейлей надуйте пузырь так, чтобы он лежал на тарелке. Вы получите пузырь полусферической формы. Аккуратно введите соломку внутрь пузыря и надуйте еще один один, но теперь меньшего размера. Таким образом Вы получите несколько пузырей, расположенных один в одном.

Как видите, игра с мыльными пузырями — веселое увлечение. И взрослым, и детям очень нравится их надувать и смотреть, как они переливаются радужными разводами. Попробуйте и Вы поиграть со своими детьми в эту веселую и интересную игру! Ведь теперь Вы знаете, как сделать домашние мыльные пузыри.

Как сделать домашние мыльные пузыри