Как выбрать шины на зимуПриход зимы для всех автолюбителей связан с заменой шин. Многие тянут с их заменой до выпадения первого снега, а другие уже осенью проверяют состояние зимней резины. В магазинах есть широкий выбор зимних шин, но не всегда понятно, какую именно стоит выбрать. Страна Советов подскажет, как выбрать шины на зиму.

С выпадением первого снега на дорогах учащается количество аварий. Это связано с тем, что многие автолюбители ждут минусовой температуры, и только потом они ставят зимние шины. Это в корне неверно, и менять шины надо уже при температуре +7°С. Ведь Вы рискуете не только своей машиной, но и жизнью. Поэтому уже в конце октября или начале ноября переход на зимнюю резину будет целесообразным.

Придя в автомагазин, не всегда понятно, какие зимние шины выбрать. Зачастую приходится опираться на свой опыт и покупать продукцию зарекомендовавших себя производителей. Ведь нельзя однозначно рекомендовать те или иные шины. Поэтому шины на зиму надо выбирать исходя из дорожного покрытия местности, в которой Вы ездите.

Перед тем как выбрать шины, подумайте, где Вы чаще всего будете ездить на машине. Так, существуют шипованные и нешипованные шины. Оба эти вида прекрасно подходят для зимних дорог. Но вот нешипованные шины предназначены для городов, где на дорогах лежит мокрый снег или вообще отсутствует. Такие шины обеспечивают хорошее сцепление с дорогой и отличную управляемость автомобилем. При выборе неошипованной резины обращайте внимание на протекторный рисунок. Он должен быть схожим с «елочкой» — рисунком на летних шинах. Именно такой рисунок позволяет эффективно отводить слякоть из-под колес машины.

Читать также:  Визит к ветеринару

Шипованные шины лучше выбрать для дорог, которые часто покрыты накатанным снегом или гололедом. Выбирая такие зимние шины, следите, чтобы шипы располагались не на одной линии, а были хаотично разбросаны. Кстати, обычную зимнюю резину также можно ошиповать. На шипованной резине можно ездить на дорогах с мокрым снегом. Но в этом случае стоит учесть, что шипы на шине будут истираться намного быстрее. Также на заднее стекло не помешает повесить знак с буковой «Ш». Водители, которые едут сзади, будут знать, что Ваш тормозной путь будет на порядок короче, чем у машины с нешипованной зимней резиной. Выезжая на асфальт с ошипованной резиной, не следует слишком резко стартовать или тормозить. Так Вы можете за один раз стесать все шипы.

Многие водители задумываются, как выбрать зимние шины, не тратя очень много денег. Отталкиваясь от того, какой привод у машины, автолюбители ставят зимние шины только на переднюю или заднюю ось автомобиля. И это в корне неверно. При экстренном торможении или заносе автомобиль будет плохо слушаться управления. Для того чтобы автомобиль хорошо держался на дороге, все колеса надо комплектовать одинаковой резиной.

Читать также:  Уровни профессионализма

Также можно дать несколько общих рекомендаций, какие шины выбрать на зиму. На данный момент производители делают шины из более мягкой или твердой резины. Мягкая зимняя шина подходит для езды по гололеду или заснеженным дорогам. На чистом асфальте мягкая шина будет очень быстро изнашиваться, поэтому зимняя резина не сможет служить долго. В этом случае целесообразно будет выбирать шины из более твердой резины. На ощупь разницу между более мягкой и твердой резиной определить нельзя. Надо только спрашивать у продавца-консультанта.

Перед тем как выбрать шины, обратите внимание на рисунок протектора. Очень эффективными оказываются шины с асимметричным рисунком. Таким образом наружная часть шины будет отвечать за вывод слякоти из-под колес, а внутренняя — за хорошее сцепление с заснеженной дорогой.

Еще можно посоветовать, как выбрать зимние шины, отталкиваясь от их размера. Следует брать только те шины, размеры которых рекомендованы производителем. Не стоит выбирать слишком широкую зимнюю резину. Пусть площадь контакта шины с дорогой и увеличиться, но также произойдет и перераспределение веса машины, которое приведет к ухудшению сцепления резины и дорожного покрытия. Если в магазине нет нужного Вам размера, выбирайте шину меньшую по ширине, но большую по высоте профиля.

Надеемся, что переход на зимние шины не доставит Вам больших хлопот, ведь теперь Вы знаете, как выбрать шины на зиму.

Как выбрать шины на зиму