Украшение свадебного столаСвадьба — это одно из самых долгожданных событий в жизни каждого человека. Естественно, на свадьбе все должно быть идеальным: от туфелек невесты до фигурок на торте. Украшение свадебного стола и его сервировка — это одна самых важных деталей, которую никогда не стоит упускать.

Украшение свадебного стола играет самую важную роль. Во время праздничного застолья гости будут обращать внимание на то, как украшен стол. К тому же, с помощью украшений можно создать непередаваемую атмосферу торжества.

Оформление свадебного стола начинается с подбора скатерти. Традиционно используют льняную белую скатерть, в тон которой подбирают тканевые салфетки. С льняными тканями очень легко работать, ведь они хорошо ложатся и держат форму. Также натуральный лен является гигроскопичным и гигиеничным. Но чтобы украсить свадебный стол, белую скатерть можно дополнить драпировкой, цвет которой можно выбирать в зависимости от времени года.

Чтобы передать весеннюю атмосферу, которая царит на улице, можно использовать ткань желтых, розовых или зеленых тонов. Украшение свадебного стола можно дополнить весенними цветами: тюльпанами, подснежниками или нарциссами. Летом можно использовать скатерти бирюзового, голубого и оранжевого тонов. Эти яркие тона будут передавать легкое летнее настроение. Так как в летние дни бывает очень жарко, лучше всего использовать ткань голубого тона. В качестве украшения используйте различные травы и цветы.

Читать также:  Как не заплакать в неподходящий момент?

При сервировке осеннего свадебного стола обратите внимание на посуду. Именно в это время года красоте посуды следует уделить максимум внимания. Праздничный стол можно разнообразить дополнительной скатертью желтых, коричневых и оранжевых тонов. Зимой атмосфера должна быть согревающей, поэтому оформление зала следует выдержать в теплых тонах. Можно также использовать ткани красного и пурпурного тонов.

Украшение свадебного стола не будет считаться оконченным без наличия цветов. Различные букеты и другие украшения всегда ставят на стол. Здесь также существуют определенные правила. Перед молодыми всегда ставят праздничный букет. Также дополнительно можно поставить несколько букетов по диагонали стола. Отдайте предпочтение небольшим букетам, которые не будут занимать слишком много места, да и смотрятся такие цветы намного красивее и нежнее. Также вместо букетов можно использовать целую полосу из небольших цветов и трав.

Следует запомнить, что цветы на свадебный стол ставят только те, которые не будут осыпаться. Также необходимо использовать цветы, у которых нет ярко выраженного аромата. Таким образом аромат цветов не будет перебивать запах еды.

Сервировка свадебного стола должна быть не только правильной, но и удобной. Особенное внимание следует уделить салфеткам. На свадебном столе должны быть не только бумажные, но также тканевые салфетки. Последние кладут на колени, чтобы не испачкать наряд. Бумажные салфетки должны стоять в специальных хромированных салфетницах. Тканевые салфетки следует сложить так, чтобы ими можно было украсить стол.

Читать также:  Блины: рецепт, как правильно печь

Чтобы тканевые салфетки хорошо складывались, их обязательно накрахмаливают. Складывать салфетки можно конвертиком, колпачком или скатать в рулончик. Но в любом случае всегда следует помнить одно правило: чтобы развернуть салфетку, к ней следует как можно меньше прикасаться пальцами.

Для сервировки свадебного стола используйте различную посуду и приборы. Сюда должны входить:

  • пирожковые тарелки диаметром 17,5 см, на которые кладут хлеб, выпечку и тосты
  • закусочные тарелки диаметром 20 см используют не только для подачи закусок, но также в качестве подставок для салатниц
  • овальные блюда принято использовать для рыбных блюд, а круглые — для мясных и овощных закусок
  • салатницы
  • глубокие и мелкие столовые и десертные тарелки
  • нож, вилка и ложка как для основного блюда, так и для десерта

Помимо всех перечисленных способов, как украсить свадебный стол, вы можете также подумать о других украшениях. Так, это могут быть небольшие корзиночки с цветами на стульях, декорирование свечей цветами и травой, небольшие кольца для салфеток, выполненные из органзы, трехъярусная ваза для фруктов, украшенная бутонами роз.

Украшение свадебного стола