Как оформить шенгенскую визу Настало время долгожданных отпусков. Хочется повидать европейские страны, побывать на море, в горах, на спа-курортах. Но чтобы выехать за границу, вам потребуется виза. И теперь возникает главный вопрос — как оформить шенгенскую визу?

Для начала стоит обсудить преимущества этой визы. С ней вы можете путешествовать по странам зоны Шенгена и не оформлять визу для каждой из них. Это двадцать пять стран, которые отменили паспортный контроль при пересечении их границ: Польша, Латвия, Литва, Чехия, Венгрия, Германия, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Бельгия, Греция, Исландия, Дания, Люксембург, Мальта, Португалия, Испания, Голландия, Австрия, Словакия, Словения, Франция, Швейцария, Италия. Теперь осталось оформить шенгенскую визу для любой страны, которая входит в данный список.

Одно условие при посещении государств — вы должны первой посетить ту страну, консульство которой открывало визу. Существует три типа шенгенской визы:

Тип А — аэропортная транзитная виза. Можно совершать только авиаперелет над странами-участницами Шенгенского соглашения, но путешествовать в них в нельзя.

Тип В — транзитная виза. Срок действия от 1 до 5 дней. Перемещение человека по территории стран зоны Шенгена.

Тип С — краткосрочная виза, которая позволяет находиться на территории стран, подписавших Шенгенское соглашение, до 90 дней.

Читать также:  Детские истерики: как успокоить ребенка?

Перед тем как оформить шенгенскую визу, вам предложат выбрать ее тип. Определите для себя вот что: как долго вы собираетесь пребывать за границей, какую страну намерены посетить, как будете добираться до пункта назначения.

Оформить шенгенскую визу не так уж сложно. Для этого нужно выполнить три основных пункта:

  1. Соберите все необходимые документы. Изначально вы должны предоставить загранпаспорт, который по сроку своего действия минимум на три месяца должен превышать срок той визы, которую вы намерены оформить. В наличии должен быть документ, подтверждающий характер и цель визита. Например, забронируйте номер в гостинице — это поможет быстрее оформить шенгенскую визу. Соберите следующие документы: справка о зарплате, выписка о покупке валюты на определенную сумму, дорожные чеки, банковская карточка, которой можно пользоваться за границей. Обязательно узнайте, каким должен быть формат фотографий для документов того консульства, в которое вы намерены обратиться.
  2. Заполните анкету. Получить ее можно непосредственно в консульстве или скачать с официального сайта. Заполняйте аккуратно, указывайте только достоверную информацию о себе. Данные, которые указаны в анкете, необходимо подтвердить соответствующими справками и печатями. Хоть и оформить шенгенскую визу достаточно легко, будьте внимательны — малейшее несоответствие в анкете может повлечь за собой неприятные последствия, например, отказ при оформлении визы и некрасивую печать в загранпаспорте, которая обеспечит вам летний отдых в родном городе.
  3. Подайте заявление. В консульство нужно явиться в назначенное время со всеми документами и анкетой. Причина поездки должна быть веской и правдоподобной. Если вы намерены пробыть в стране 30 дней, то нужно оформить медицинский полис, который обеспечит медобслуживание на этот период в случае болезни. Запомните, что оформить шенгенскую визу желательно в консульстве той страны, которая является основным пунктом пребывания. Конечно, путешествовать по другим странам вы тоже сможете, но именно этот факт поможет вам без проблем оформить шенгенскую визу и сейчас, и в дальнейшем.
Читать также:  Огурцы с кетчупом на зиму – без стерилизации, в банках. Заготовка для зимы острых и хрустящих огурцов с кетчупом чили

Помните, что нарушение правил въезда и выезда — очень серьезное преступление, которое обязательно скажется на ваших дальнейших попытках оформить визу. Соблюдайте все требования консульств и государств — и, может, получите массу привилегий при оформлении шенгенской визы для следующего отпуска.

Как оформить шенгенскую визу