Как замораживать ягоды на зиму? Обычно ягоды заготавливают на зиму в виде варенья или компота. Однако при этом теряется значительная часть витаминов, да и вкус изменяется из-за варки и добавления сахара. Но если у вас имеется вместительная морозильная камера, можно заморозить ягоды на зиму. Как замораживать ягоды?

Плюс замороженных ягод в том, что в них сохраняется больше полезных веществ, а вкус и аромат практически не изменяются. Правда, после разморозки многие ягоды (особенно нежные) теряют форму, но на вкусовых качествах это не отражается. Как замораживать ягоды?

Для замораживания подходят только качественные ягоды с плотной мякотью, без повреждений, червоточин и т. п. Они могут быть слегка недоспелыми (тогда ягоды лучше сохраняют форму при заморозке), но клубнику и землянику замораживают только идеально спелыми.

У ягод нужно удалить плодоножки, а из вишни, черешни и т. п. — еще и достать косточки. Затем следует промыть их под душем или погрузив в воду в дуршлаге. Прежде чем замораживать ягоды, нужно дать стечь воде и подождать, пока ягоды высохнут.

Лучше всего замораживать ягоды в один слой на большой тарелке, противне, подносе или специальном поддоне. Укладывать ягоды нужно на некотором расстоянии, чтобы они не слиплись между собой.

Замороженные ягоды для хранения пересыпают в подходящую тару: полиэтиленовые пакеты (желательно — специальные пакеты для заморозки с клипсами), картонные коробки, пластиковые контейнеры. Тару для хранения ягод нужно вымыть и тщательно просушить, чтобы ягоды не примерзли к стенкам.

Читать также:  5 правил макияжа для тех, кто носит очки: они сделают вас неотразимой!

При заморозке ягод рядом с ними в морозильнике не должно быть мороженой рыбы и других продуктов с ярко выраженным запахом, который ягоды непременно «впитают». Это же правило следует соблюдать, если вы храните замороженные ягоды не в герметичной таре.

Если для вас не принципиально, чтобы замороженные ягоды были «ягодка к ягодке», можно сразу замораживать ягоды в пакетах или в контейнерах, в которых они будут храниться. И ягоды, и тара должны быть идеально сухие. Укладывать ягоды нужно достаточно плотно, чтобы между ними оставалось как можно меньше воздуха.

Учтите, что замораживать ягоды нужно быстро, иначе в них образуются кристаллы льда, которые разрывают мякоть. Поэтому лучше использовать режим суперзаморозки, если у вашей морозильной камеры его нет, замораживать нужно одним слоем или маленькими порциями.

Некоторые ягоды (к примеру, землянику) иногда замораживают в сахарном сиропе, чтобы они лучше сохраняли форму и не темнели. Очищенные, перебранные, вымытые и просушенные ягоды складывают в плоский таз, пересыпают сахаром (на 1 кг ягод — 300 г сахара) и ставят в холодильник на 2-3 часа, пока не появится сок.

Затем их перекладывают в пластиковые контейнеры вместе с сиропом, чтобы он заполнил промежутки между ягодами, и убирают в морозильник на сутки, не закрывая. Через сутки можете закрывать контейнеры и убрать на хранение.

Читать также:  В отпуск с ребенком (чем занять ребенка в дороге)

Можно замораживать ягоды с сиропом и другим способом. Подготовленные ягоды, вымытые и высушенные пластиковые контейнеры и сахарный сироп, приготовленный из расчета 400 г сахара на 1 л воды, 2-3 часа охлаждают в холодильнике. Затем ягоды довольно плотно перекладывают в контейнер, заливают холодным сиропом и дальше поступают так, как и в предыдущем случае.

Замораживать ягоды лучше порциями. Размер порции вы будете определять сами, ориентируясь на имеющуюся тару и то, как именно вы планируете зимой использовать замороженные ягоды. Но советуют, чтобы максимальный размер порции не превышал 600-700 г.

При температуре -12 градусов ягоды хранятся месяц-полтора, а при -18 — уже целый год, до самого нового урожая. Черешни, вишни и сливы, из которых перед заморозкой извлекали косточки, хранятся не более 10 месяцев.

Как размораживать ягоды для использования? Если вы хотите сварить компот, ягоды можно вообще не размораживать и класть в кастрюлю в замороженном виде. В остальных случаях ягодам лучше позволить размораживаться постепенно, переложив их из морозилки в холодильник. Нельзя повторно замораживать ягоды, которые были разморожены.

Теперь вы знаете, как замораживать ягоды на зиму, а значит, можете обеспечить себя витаминами на круглый год!

Как замораживать ягоды на зиму?