Что посмотреть в Париже Огромное количество людей мечтают увидеть Париж — город романтики, сердце Франции. Сейчас поездки за границу стали куда доступнее, так что, подкопив деньжат, вполне можно позволить себе поездку во французскую столицу. Но, к сожалению, не у всех есть возможность провести в Париже достаточно времени, чтобы ознакомиться со всеми достопримечательностями. Встает вопрос: что посмотреть в Париже в первую очередь?

Эрнест Хемингуэй назвал свою книгу воспоминаний о жизни в Париже «Праздник, который всегда с собой». Символичное название: пребывание в Париже действительно может стать для вас праздником, если только вы будете знать, что посмотреть в Париже, чтобы по приезде домой не кусать локти оттого, что упустили какую-то достопримечательность. В этой статье мы расскажем об основных достопримечательностях Парижа, с которым стоит ознакомиться при первом посещении города.

Достопримечательности Парижа — это архитектурные памятники и мосты, улицы и площади, музеи и соборы. Всего в столице Франции насчитывается 130 музеев (14 из них бесплатные) и 1800 исторических мест. Понятно, что даже за неделю всего не пересмотришь, так что перечислим основное.

Начнем, конечно, с Эйфелевой башни, которая была возведена в 1889 году в качестве входа на Всемирную выставку и задумывалась как временная постройка, а вместо этого стала самой известной парижской достопримечательностью. Высота башни — почти 325 метров (считая антенну). Можете, конечно, полюбоваться на башню снизу вверх, но если вы не боитесь высоты, советуем подняться. Тем более, что башня оборудована лифтами для тех, кто не хочет преодолевать почти 2000 ступеней.

Читать также:  Поздравления с 8 Марта в стихах

Но, разумеется, не Эйфелевой башней единой жив турист в Париже. Если вас интересует, что еще посмотреть в Париже, в первую очередь обратите внимание на так называемую историческую ось. Это ряд достопримечательностей, находящихся на одной линии. Ось начинается в центре Парижа, у Лувра, и простирается в северо-западном направлении, заканчиваясь у Большой арки Дефанс. Другие названия этой оси — Триумфальный путь и Королевская перспектива.

Итак, обзор достопримечательностей начните с Лувра. Музей открыт каждый день, кроме вторников, с 9 утра до 6 вечера (по средам и пятницам — до 21:45), билет на посещение постоянных коллекций без временных выставок стоит 10 евро, детям до 18 вход бесплатный, молодежь 18-25 лет может посещать Лувр бесплатно по пятницам после 6 вечера.

Ваш маршрут продолжится в саду Тюильри, расположенном между улицей Риволи, Сеной, Лувром и площадью Согласия. Это самый значительный и самый старый парк в регулярном стиле. Перед дворцом Тюильри возведена Триумфальная арка на площади Каррузель (не следует путать ее с масштабной Триумфальной аркой на площади Шарля де Голля и Большой аркой Дефанс, о которых мы расскажем далее).

Вдоволь нагулявшись в парке, выходите на Елисейские поля — одну из главных парижских магистралей, простирающуюся от площади Согласия с Луксорским обелиском до Триумфальной арки. Длина Елисейских полей составляет почти 2 километра, закончится ваша прогулка по этой улице Триумфальной аркой на площади Шарля де Голля (старое название площади — площадь Звезды). Внушительная арка была возведена архитектором Жаном Шальгреном во ознаменование побед Великой армии Наполеона.

Читать также:  Традиционное грузинское блюдо – чахохбили из курицы

Однако историческая ось простирается дальше по авеню Великой Армии до заставы Майо, вдоль авеню Шарля де Голля и моста Нёйи, заканчиваясь в современном деловом центре Дефанс. Замыкает ее Большая арка Дефанс, возведенная в конце 1980-х годов как вариант Триумфальной арки 20 века.

Однако исторический центр Парижа находится не на Триумфальном пути, а на острове Сите. Так что, решая, что посмотреть в Париже, нельзя обойти этот остров вниманием. Остров Сите девятью мостами соединен с соседним островом Сен-Луи и обоими берегами Сены. Главная достопримечательность острова — это, конечно же, Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), духовное и географическое сердце Парижа.

Из других достопримечательностей острова Сите стоят упоминания Святая капелла (Сент-Шапель), комплекс Дворца правосудия (в частности, бывший королевский замок и тюрьма Консьержери), Площадь Дофина и старейшая парижская больница — Отель-Дьё де Пари. Остров Сен-Луи также достоин вашего внимания, ведь там делают мороженое, признанное одним из вкуснейших в мире.

Разумеется, это далеко не полный список того, что можно посмотреть в Париже. Вас ждут базилика Сакре-Кёр и башня Тур Монпарнас, Дом инвалидов с военным музеем и бывшая церковь Пантеон, Культурный центр имени Жоржа Помпиду и «Городок науки и индустрии» с крупным музеем науки и техники… Перечислять можно долго, мы в этой статье остановились лишь на тех достопримечательностях, которым нужно уделить внимание в первую очередь.

Что посмотреть в Париже