Брак с итальянцем

Если ваш избранник итальянец и вскоре вам предстоит такое важное и радостное событие жизни, как свадьба, то эта статья для вас. Подготовка к свадьбе – это не только приятные моменты – выбор платья, колец, дизайна приглашений и меню праздничного стола, но, к сожалению, это еще и бумажная бюрократия, тем более, если ваш будущий муж – иностранец.

В этой статье мы постараемся грамотно объяснить, как заключить брак с итальянцем с юридической точки зрения, какие необходимы документы и в каких государственных органах вы обязательно должны побывать, чтобы получить разрешение на заключение брака с гражданином солнечной Италии.

Рассмотрим юридические нюансы, ожидающие вас в Италии, в случае заключения брака в этой стране и ответим на вопрос как заключить брак с итальянцем в России.

Заключение брака с итальянцем на территории Италии

Если невеста, имеющая российское гражданство, имеет загранпаспорт с действительной визой и таможенной отметкой о легальном пересечении границы, то она сразу может отправляться в российское консульство в Италии за справкой, которая исключит возможные запреты и ограничения на заключение брака (например, нерасторгнутый брак с российским гражданином и т.д.) Этот документ имеет название — Nulla Osta al matrimonio (сокращенно — Nulla Osta). Список документов, необходимых для получения такой справки вы можете получить в специальной справочной службе консульских отделов посольства.

Предварительная запись в консульство обязательна. Сделать ее можно двумя способами: на сайте http://roma.rustum.com/index/sdf и по платному телефону 895 898 95 61. Без предварительной записи вас не примут, так что запишитесь и собирайте необходимые документы.

Читать также:  Легкий макияж для естественной красоты: всего 3 средства и 5 минут

В назначенный день и точно определенное время вы обязаны явиться в посольство и скорее всего уже через час (при условии, что все нужные документы в предоставлены) вы получите Nulla Osta. Стоимость такого документа – 27 евро + гербовая марка(marca da bollo) , которая стоит 14,62 евро. Однако это еще не все. Предусмотрена обязательная легализация апостилем в префектуре. Обычно в течение трех дней префектура возвращает легализованную должным образом Nulla Osta.

И… Вперед к заветной мечте! Nulla Osta и загранпаспорт невесты вместе с carta d’identita жениха-итальянца необходимо подать в коммуну по месту жительства жениха, где дату церемонии можно назначить в ближайшие полгода. Имейте в виду, что регистрация брака в Италии платная – до 300 евро и в интересующем нас случае обязательно присутствие переводчика, услуги которого также необходимо оплатить.

Полезные адреса в Италии:

Консульский отдел посольства  РФ в Риме:

  • Via Nomentana, 116, 00187, Roma, Italia.
  • Телефон:  +39 06 442-34149, 442-35625

Генеральное Консульство России в Милане:



  • Via Sant’Aquilino, 3, 20148, Milano, Italia.
  • Телефон: +39 02 400-92113, 487-06041, 487-05912

Генеральное консульство России в Генуе:

  • Via Ghirardelli Pescetto, 16, 16167 Genova Nervi, Italia.
  • Телефон: +39 01 372-6047, 372-6304

Генеральное консульство России в Палермо:

  • Via Salvatore Meccio,16, 90100 Palermo, Italia.
  • Телефон: +39 091 329-379
Читать также:  Свадебные традиции народов мира

Заключение брака с итальянцем в России

Список документов, необходимых для заключения брака в России, будет немного отличаться.

Для невесты – гражданки России потребуется:

  • паспорт российский
  • свидетельство о расторжении брака (при наличии, конечно).

Для жениха – гражданина Италии необходимы следующие документы:

  • свидетельство о рождении (estratto dell’atto di nascita);
  • справка о свободном состоянии (certificate di stato libero), которая выдана не позже 6 месяцев назад;
  • свидетельство о расторжении предыдущего брака (при наличии).

Все вышеперечисленные документы жених может получить в своей коммуне, а легализовать в префектуре. Документы должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен нотариально.

Необходимые документы и квитанцию, удостоверяющую оплату госпошлины, молодожены должны предоставить в ЗАГС по месту жительства невесты. Срок, в течение которого назначают дату бракосочетания (обычно 1 месяц), возможно сократить при наличии у вас проездных документов на более раннюю дату. Свидетельство о браке, полученное в России, подлежит обязательной легализации консульством в Италии.

Полезные адреса в России:

Консульская Канцелярия Посольства Италии в Москве:

  • Якиманская Набережная, 10.
  • Телефон-коммутатор: +7 (495) 796-96-92 / 916-54-49 / 916-54-51.
  • E-mail: consitaly.mosca@esteri.it

Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге:

  • Театральная пл., 10.
  • Телефон-коммутатор (+7 812) 3123217, 3123106, 7188095.
  • Факс (+7 812) 5715150.
  • E-mail: segreteria.sanpietroburgo@esteri.it

Важно! По истечении двух лет после заключения брака с итальянцем, его русская супруга может запрашивать разрешение на получение итальянского гражданства. Если супруги имеют детей (в том числе и усыновленных) этот срок сокращается до 1 и 1,5 лет соответственно. Но это уже другая история и другая статья.

Автор: