14 неожиданных признаков очень умного человека

Danielsampaioneto/ Pixabay

У вас высокая восприимчивость к звукам

Если вас выводят из равновесия скрипящие двери и полы, вы не переносите хруст сухариков и чипсов, то с высокой долей вероятности можно сказать, что вы умный человек. Ученые Хельсинского университета установили, что повседневные бытовые шумы выступают отвлекающими факторами для обладателей высокого IQ. Ученые нашли прямую зависимость между способностью генерировать оригинальные идеи и невозможностью абстрагироваться от громких звуков.

Вы – левша

В Миланском университете провели эксперимент, подтвердивший теорию, что среди интеллектуалов преобладают левши. Это объясняется дивергентным мышлением – особым подходом к решению задач, свойственным леворуким людям.

Вы предпочитаете одиночество

Совместное исследование английских психологов Сатоши Каназава и Нормана Ли доказало, что умные люди прекрасно переносят одиночество, избегают шумных компаний. Излишняя социализация не доставляет удовольствия людям с высоким интеллектом. А если они разговаривают сами с собой, это свидетельствует не о безумии, а о выдающихся умственных способностях.

У вас высокий рост

Исследователи Принстонского университета пришли к оригинальному выводу: оказывается, рост непосредственно влияет на уровень IQ. Более высокие люди показывают блестящие результаты в интеллектуальных тестах и легко справляются с запутанными математическими задачами. Кстати, у Николы Теслы, Стива Джобса, Илона Маска одинаковый рост – 188 см.

Вы не любите активную деятельность

Американцы Тэдд МакЭлрой и Давид Дикинсон выяснили, что умственно одаренные люди не слишком подвижны, и физической активности предпочитают спокойную деятельность. Они усидчивы, любят погружаться в раздумья и заниматься вещами, требующими постоянной сосредоточенности и напряжения ума: например, играть в шахматы.

Читать также:  Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

Вы рассеяны

Если вам свойственна рассеянность, некоторая невнимательность и небольшая забывчивость, то это один их признаков выдающегося интеллекта. Рассеянность часто называют «свойством гениев», поскольку сосредоточившись на решении какой-то глобальной задачи, они имеют привычку забывать о проблемах близких людей. Они неприспособленны к повседневной жизни и постоянно устраивают бытовые катаклизмы.

Вы склонны к панике и беспокойству

Психолог Цачи Эйн-Дор из Израильского Междисциплинарного центра пришел к выводу, что умные люди подвержены приступам паники и немотивированного беспокойства. Тревожность и обеспокоенность возможными обстоятельствами являются прямым следствием привычки к анализу и моделированию предстоящих ситуаций. Интеллектуалы способны оценивать прошлые события и подробно представлять будущие страхи и риски. Но, как считает ученый, они часто беспокоятся по пустякам.

Вы поздно ложитесь

Вы привыкли поздно ложиться и поздно вставать? Это вовсе не признак лени, а свидетельство высокого IQ. В ходе эксперимента со студентами Йельского университета (США) было установлено, что люди, предпочитающие поздно ложиться, склонны к познанию нового, к научным изысканиям и легче усваивают знания. Если есть возможность жить в привычном ритме, то «совы» показывают на экзаменах и тестах лучшие результаты, чем «жаворонки». Исследователи назвали переход к ночному образу жизни «интеллектуальной революцией».

14 неожиданных признаков очень умного человека

StockSnap/ Pixabay

Вы неаккуратны

Если вы считаете, что чистота на рабочем месте отнюдь не повышает производительность, то вероятно ваш интеллект намного выше среднего. Многие выдающиеся ученые говорили о том, что беспорядок на рабочем столе стимулирует мышление, подталкивает к формулированию новых идей. В 2012 г. Джованни Сала опубликовал исследование, показавшее, насколько продуктивнее мыслят некоторые люди, когда находятся в центре хаоса. Альберт Эйнштейн был известен не только своими гениальными идеями, но и потрясающей неряшливостью.

Читать также:  Штрафы на работе

Вы старший ребенок

В Эдинбургском университете установили связь между уровнем IQ и очередностью рождения детей в семье. Выяснилось, что старшие дети практически всегда имеют превосходящее умственное развитие. У них коэффициент IQ, как правило, на 3-4 пункта выше, чем у младших детей.

Однако бывают исключения из этого правила: Дмитрий Менделеев был 17-м, самым младшим ребенком в семье.

Вы любите котов

Если вы предпочитаете в качестве домашнего любимца завести не собаку, а кошку, как ни странно, этот факт свидетельствует о более развитых интеллектуальных способностях. Дениз Гуастелло из Университета Кэролл (США) выяснила, что хозяева кошек имеют гибкий ум, склонны к открытости мышления, обладают научным любопытством.

Вы скромный человек

Оказывается скромность можно назвать «украшением умных». Как подтверждает эффект Даннинг-Крюгера, очень умные люди скромнее окружающих, поскольку понимают границы своих познаний и возможностей. У образованных и высокоинтеллектуальных личностей есть склонность к преуменьшению знаний и возможностей, они руководствуются формулой Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю. Остальные не знают и этого».

Вы рано научились читать

Чем раньше человек научился читать, тем выше впоследствии у него показатель IQ. С одной стороны ребенок с хорошими умственными задатками способен рано освоить чтение. А с другой стороны, чтение приводит к ускоренному развитию интеллекта, стимулирует мышление и умение излагать мысли, увеличивает словарный запас.

У вас хорошее чувство юмора

Специалисты Университета Нью-Мексико обнаружили взаимосвязь между наличием у человека чувства юмора и высоким интеллектом. Причем это правило действует в основном на мужчин. Чувство юмора помогает продемонстрировать умственное превосходство, творческий потенциал, общий интеллект.

12 признаков, что вы начали стареть

У одних признаки старости появляются раньше, у других – позже. Часто первые приметы старения появляются на лице, но некоторые признаки скрыты гораздо глубже, и мы на них не всегда обращаем внимание. Процессы старения изучает наука геронтология, ученый-геронтолог Степан Онищенко рассказали о первых признаках надвигающейся старости. Читать далее