приучить ребенка к горшку

Рано или поздно каждый родитель понимает, что пришло время…время отказаться от подгузников и освоить с малышом горшок. Дело это нелегкое, удачи сменяются поражениями, и вся семья живет в состоянии постоянного стресса. Не стоит читать огромное количество научной и ненаучной литературы, не стоит бояться или торопить события. Вот несколько простых, но действенных советов, которые способны значительно облегчить жизнь.

 

Совет 1: дождитесь нужного момента

Как бы вы ни хотели, чтобы малыш побыстрее освоил «туалетную науку», дождитесь момента, когда он будет психологически готов. Бытует мнение, что чем раньше начать «высаживать» малыша, отказаться от подгузников и дать понять, что быть мокрым — неуютно, он быстро освоит правильные действия. В действительности же, чем раньше вы начнете работу, тем дольше продлится этот процесс, сопровождающийся страхами и неврозами. Российские педиатры утверждают, что до 18 месяцев малыш не способен понять, чего от него хотят. Они предлагают ориентироваться на уровень развития — проявляет ли дитя интерес к туалету. Многие мамы говорят, что дети сами начинают ходить на горшок «правильно», если на них не давят и не требуют быстрых результатов. У каждого свои сроки!

Читать также:  Гороскоп на 2018 от Василисы Володиной для всех знаков зодиака

дождитесь нужного момента

Совет 2: горшок — это не соревнование

Не стоит сравнивать успехи своего сына или дочки с соседским, не стоит давить, угрожать или ругать. Кроме стресса и ненависти к горшку у малыша ничего не появится. Никогда не обсуждайте как, сколько раз и куда ребенок справляет нужду — это унизительно для маленького человека и неприятно для вас. На презрительные замечания знакомых и родственников можете отвечать, что урологические инфекции чаще поражают тех детей, которые приучились к горшку до 3 лет.

Совет 3: сделайте процесс приятным

Чтобы чаду было не так скучно сидеть на горшочке, попробуйте его развлечь. Заведите особую книжку, которая будет появляться в нужный момент, подойдет также смешная игрушка, способная подбодрить ребенка. В крайнем случае, можно включить мультики.

Подыщите в магазине идеальный горшок. Да-да, они бывают разными: с забавными изображениями любимых сказочных персонажей, похожие на взрослые унитазы, экстра комфортные, музыкальные и т. д. Туалет должен вызвать только позитивные эмоции!

Читать также:  Самый точный гороскоп на неделю 11-17 сентября от Павла Глобы

Совет 4: сделайте процесс удобным для себя

Ваша активность — залог успеха! Как правило, позывы к мочеиспусканию возникают примерно один раз в час. Существует специальное приложение для телефона, которое будет напоминать вам, что малыша необходимо «высадить». Более доступный вариант -установить будильник.

Не бойтесь луж на полу, ребенок с удовольствием их сам вытрет, заодно будет приучаться к порядку. Если вам некогда или лень стирать нижнее белье, разрешайте чаду ходить без трусов. И для кожи полезно, и быстрее придет осознание дискомфорта.

сделайте процесс удобным для себя

Совет 5: хвалите и радуйтесь вместе

Любой успех должен быть закреплен с помощью похвалы. Отмечайте достижения своего ребенка, хвалите его и придумайте систему поощрений. К примеру, давайте по одной или две конфетки (ягодки, печенюшки и т. п.) после каждого успешного действия. Если вы против еды в качестве награды, купите красивые стикеры, например, в форме звездочек, которые можно приклеивать на специальную доску успехов или же на сам горшок.

Дайте малышу почувствовать себя взрослым. Ваш большой мальчик или девочка научился проситься на горшок, значит теперь он может сам выбрать нижнее белье. Такие новые красивые трусики будут очень жалко портить!

Совет самый важный и последний: не слушайте ничьих советов и относитесь к вопросу философски. Рано или поздно ребенок научится ходить на горшок, нужно просто подождать. Не портите замечательное время детства криками, угрозами и страхом.