Делим комнату на две зоны

Часто бывает, что количество комнат в нашей квартире отнюдь не совпадает с нашими желаниями. Причин для еще одного огороженного помещения может быть множество. Это и мечта сделать для своего ребенка детскую, выделить уютное место под мини-рабочий кабинет, оформить зону отдыха или приема гостей и многое другое. И не стоит расстраиваться, даже на небольшой квадратуре можно воплотить в жизнь смелые дизайнерские решения, которые способны сделать ваши мечтания реальностью. От вас потребуются материалы, фантазия, желание перемен и немного физических усилий. С нашей же стороны вы получите полезные рекомендации касательно этого вопроса. Не стоит думать, что это грандиозная перестройка, просто отнеситесь к этому как к обычному ремонту.

Перечень материалов, которые пригодятся и основной ход работы

Конечная отделка будущих зон напрямую зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей, а потому давайте определяться с теми материалами и приспособлениями, без которых не справится ни один человек.

В первую очередь, в строительном магазине необходимо будет приобрести металлический профиль для изготовления каркаса, листы гипсокртона, саморезы, штукатурную сетку, штукатурку для внутренней отделки и обои, расцветка которых зависит от ваших предпочтений.

Читать также:  Легкий завтрак

Так как возведение самой стены достаточно трудоемкий процесс, то рекомендуем доверить его профессиональным строителям, дабы основной результат был идеальным. Согласуйте с рабочими какой формы стену вы желали бы видеть и доверьте этот этап работы в их руки.

Итак, для того, чтобы будущая разделяющая стена прочно стояла, для нее необходимо соорудить каркас. Делается он из металлопрофиля, который служит основанием для крепления гипсокартона. После чего раскроенные листы гипса надежно крепятся к нему при помощи саморезов. Именно эта работа должна выполняться опытными строителями, так как она требует специальных навыков и точности.

После того, как в нужном месте появилась стена, можно приступить к ее отделке. В начале нужно ее отштукатурить, дабы гладились все швы и неровности. Работа это не такая сложная и выполнить ее можно самостоятельно. Для этого расправьте и закрепите на стене мягкую штукатурную сетку. При помощи шпателя начинайте равномерно наносить шпатлевку, на небольшие шероховатости не обращайте внимания, так как после высыхания они легко шлифуются. Сохнет шпатлевка в среднем пару суток, после чего стена будет готова к завершающей отделке.

Читать также:  Дизайн маленькой спальни

Советы дизайнеров

Для того, чтобы разделение комнаты на две зоны выглядело более гармоничным, рекомендуем чтобы первая половина несколько контрастировала со второй. Например, одна часть комнаты будет выполнена в оранжевых оттенках, а другая в бирюзовых. Просто если все будет одной цветовой гаммы, то визуально комната будет смотреться как одно целое, то есть вы так и не почувствуете эффект разграничения пространства. Кроме этого, дизайнеры советуют край стены окрашивать в яркие вызывающие тона, что таким образом, создаст границу двух совершенно разных зон.

Делим комнату на две зоны

Цветовые решения самой стены должны гармонично вписываться и в первую, и во вторую часть разделенной комнаты, иначе она будет нести визуальную нагрузку.

Делим комнату на две зоны

Помимо этого, рекомендуем вам ознакомиться с некоторыми другими решениями разделения комнаты на две зоны. Возможно, какие-то идеи вы возьмете себе на вооружение. Эти варианты отлично подойдут для разграничения гостиной, детских и спальных комнат.

Делим комнату на две зоны

Делим комнату на две зоны

Делим комнату на две зоны

Надеемся, эта статья поможет вам перегородить комнату на две зоны и очередное ваше желание воплотиться в реальность. Не бойтесь экспериментировать с внутренней отделкой и расстановкой мебели. Пускай в вашем доме царят гармония и уют!