Как выбрать фенСовременной женщине тяжело обойтись без фена для волос, ведь с его помощью можно не только высушить волосы после мытья, но и выпрямить их или сделать укладку в домашних условиях. Поэтому и выбирать фен нужно в зависимости от того, для чего вы собираетесь его использовать. Как выбрать фен?

Первый показатель, на который нужно обратить внимание при выборе фена, — это мощность. Она может колебаться от 200 до 2000 Вт. Мощность влияет на температуру воздуха и скорость высушивания волос. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Скажем, если у вас тонкие волосы, мощный фен вам не подойдет. Для повседневного использования на нормальных волосах стоит выбрать фен с мощностью 1200-1600 Вт.

Также при выборе фена нужно обратить внимание на количество скоростей и температурных режимов. Они позволяют контролировать температуру и напор струи воздуха. Чем больше режимов — тем больше вариантов укладки вам будет доступно. Для закрепления укладки можно выбрать фен с режимом подачи холодного воздуха: струя холодного воздуха, включающаяся на 15 секунд в конце укладки, охладит волосы и зафиксирует их форму.

Выбирая вен, нужно учитывать также и его форму. Две основные формы фенов — это цилиндр и пистолет. Новичкам обычно советуют выбирать фены цилиндрической формы — непрофессионалам лучше начинать с них. Но если вы уже привыкли пользоваться феном-пистолетом, на цилиндр переходить не стоит, потому что он покажется вам неудобным.

Читать также:  Что делать, если ноги мерзнут?

Убедитесь, что фен не слишком тяжелый и удобно лежит в руке. Но хороший фен не должен быть слишком легким: значительную часть его веса составляет электродвигатель, а качественный двигатель мало весит не может. Поэтому чересчур легкий фен, скорее всего, долго вам не прослужит. При покупке обязательно включите фен и прислушайтесь: слишком громкий шум может быть признаком низкого качества прибора и наличия дефектов.

Обратите внимание и на шнур фена. Желательно выбрать фен со шнуром длиной не менее 2,5 м. Если провод фена имеет длину меньше 2 м, вам будет неудобно сушить волосы и делать укладку. Шнур должен быть достаточно толстым, но при этом гибким и эластичным. Проверьте целостность изоляции и место крепления шнура к прибору.

На качество и срок службы фена также влияет материал, из которого изготовлен фен. Большинство фенов изготавливаются из пластмассы. Она должна быть прочной и жаростойкой. К сожалению, на глаз определить качество пластмассы практически нереально. Поэтому лучший выход — выбрать фен известной фирмы, которая производит не только фены, но и другие бытовые приборы.

Если вы собираетесь использовать фен не только для сушки волос, но и для укладки, нужно выбрать фен с различными насадками. Есть два основных типа насадок для фена: концентратор и диффузор. Концентратор имеет суженный плоский конец, он незаменим при укладке.

Вторая по популярности насадка — это диффузор. Он, наоборот, расширяется на конце. Диффузор охватывает большую площадь и делает мощную струю воздуха более мягкой и рассеянной. Такая насадка обеспечивает более быструю и щадящую сушку. Но непрофессионалам тяжело использовать диффузор для укладки.

Читать также:  Хороший гороскоп по году рождения на 2018-й Земляной Собаки

Если вы хотите сделать с помощью фена красивую укладку, можно выбрать фен с набором дополнительных насадок в виде щипцов, расчесок и щеток (так называемый фен-стайлер). Существуют, к примеру, такие насадки для фена:

  • широкая расческа — для сушки и укладки;
  • простая расческа — для сушки, ухода, придания объема;
  • круглая щетка с пластмассовым зубчиками или щетка с убирающимися зубчиками — для создания локонов, предотвращения запутывания волос;
  • щипцы — для завивки локонов (стандартные — для крупных локонов, щипцы малого диаметра — для мелких);
  • круглая щетка с натуральной щетиной — для придания блеска волосам;
  • половинка круглой щетки — для волос с химической завивкой.

Для дополнительного ухода за волосами можно выбрать фен с функцией ионизации. Отрицательные ионы помогают снизить уровень статического электричества и пригладить чешуйки волос. Волосы становятся более послушными и блестящими, легче укладываются. Также полезными могут оказаться такие дополнительные функции, как съемный воздушный фильтр, датчик контроля влажности и система автоматического отключения.

На самом деле, выбрать фен не так уж сложно, но и выбирать первый попавшийся не стоит, если вы хотите, чтобы укладку было делать легко и приятно, а фен прослужил вам долгое время.

Как выбрать фен