Выращивание рассады томатовВ первой части статьи «Выращивание рассады томатов» Страна Советов уже рассказала о подготовке тары, почвенной смеси и семян к посеву. Теперь же стоит более подробно рассказать о том, как вырастить рассаду помидоров.

Выращивание рассады томатов: первые всходы

Уже через несколько дней после посева семян у вас появятся первые всходы. В это время следует снять с вашей емкости, в которой растет рассада, пленку и поставить ее в хорошо освещенное место. Для выращивания рассады томатов очень важно поддерживать правильный температурный режим. В первую неделю температура должна держаться в пределах 14-17°С. Ночью необходимо понижение температуры до 10°С. Чтобы ваша рассада правильно развивалась, ей требуется 14-часовой световой день. При надобности следует проводить подсвечивание. В дальнейшем температуру следует повысить и поддерживать ее в пределах 20-25°С.

Выращивание рассады томатов: пикирование

Пикирование рассады помидоров следует проводить, когда на них появятся 2-3 настоящих листочка. Но это правило не всегда можно применять. Так, если у вас достаточно слабые и тонкие растения, следует подождать с пикированием, пока на них не появятся 3-4 настоящих листочка. Если же у вас хорошие растения с утолщенным у основания стеблем, то их можно пикировать.

Во время пикирования очень важно соблюдать некоторые правила:

  • отрывайте только 1/3 главного корешка
  • никогда не берите растение за стебель, а только за листочки или земляной ком вокруг корешка
  • желательно работать в перчатках, чтобы у растения не было шока от перепада температуры из-за вашего прикосновения
Читать также:  Изонить для начинающих

Пикированные растения пересаживают в небольшие стаканчики. В каждом стаканчике должно быть дренажное отверстие, чтобы вода в нем не застаивалась. Заметьте, если ваша рассада слишком сильно вытянулась, то ее следует немного заглубить при посадке. Стебель растения наполовину погружают в ямку и засыпают его землей. Но следите, чтобы семядольные листочки остались над поверхностью. Также можно в стаканчиках сделать бороздки, в которые укладывают рассаду, а сверху засыпают землей. Следите, чтобы все листочки, в том числе и семядольные, не были засыпаны. Накройте саженцы прозрачными стаканами. Через пару дней, когда саженцы поднимутся, их можно будет убрать.

После пикирования первые 3 дня саженцы помидоров держат при температуре 20-22°С. Ночью требуется снижение температуры. Но как только помидоры приживутся, дневную температуру понижают до 18-20°С, а ночную — до 15-16°С.

Поливают пикированную рассаду 1-2 раза в неделю до полного промокания почвы. В дальнейшем количество поливов можно сократить до 1 раза в неделю.

Выращивание рассады томатов: подкормки

Первая подкормка рассады томатов должна происходить через 10-14 дней после пикирования. Подкармливать можно готовыми комплексными удобрениями. Но можно приготовить и собственную смесь. На 10 л воды возьмите 35 г суперфосфата, 4 г мочевины и 12 г сульфата калия.

Читать также:  Эмбоссинг: создаем рельефные изображения

Через 20-22 дней после пикирования рассады ее следует пересадить в большие стаканы, где она будет расти до ее высадки в открытый грунт. Нежелательно пикированные растения сразу же пересаживать в большие стаканы, ведь в них трудно поддерживать нормальную влажность земли. Через 2 недели после пересадки рассады томатов в большие стаканы ее еще раз подкармливают удобрениями.

Каждую подкормку совмещайте с поливом. Также не забывайте после подкормки немного рыхлить землю.

Выращивание рассады томатов: закаливание и высадка

Ваша рассада уже почти готова к высадке. Она должна иметь хороший насыщенный зеленый цвет. За 15 дней до высадки ее начинают закалять. Для этого в теплые дни, когда температура воздуха выше 12°С, ее выставляют на свежий воздух на 2-3 часа в первые 2-3 дня. Затем можно оставлять рассаду помидоров на воздухе на целый день. В результате закаливания рассада помидоров должна приобрести фиолетовый оттенок. Также очень важно, чтобы почва была достаточно влажной при закалке, иначе растения могут увядать.

Остается последний вопрос: когда высаживать рассаду помидоров? Рассаду высаживают в конце мая и начале июня. В это время ваша рассада должна уже достигнуть высоты 25-35 см. На каждом растении будет по 8-12 хорошо развитых листочков. Также иногда можно увидеть хорошо сформированные соцветия. Чтобы сохранить эти соцветия, за 4-5 дней до высадки растений в открытый грунт их опрыскивают борным раствором (1 г борной кислоты на 1 л воды). Опрыскивать растения следует только в пасмурную погоду, чтобы на листочках растений не появились ожоги.

Выращивание рассады томатов