Как кушать мангоВы решили попробовать манго и выбрали в магазине спелый и сочный плод. Вот только с какой стороны к нему подступиться? Можно ли есть шкурку манго? Если нет, то как правильно почистить, разрезать фрукт, вынуть из него косточку? Страна Советов расскажет, как кушать манго.

Кожуру манго в пищу не употребляют, только его мякоть. Вот только очистить от кожуры спелый фрукт, мякоть которого истекает соком, бывает непросто. Как разрезать манго с минимальными потерями? Есть несколько способов. Для первого вам понадобятся разделочная доска, а лучше — большая плоская тарелка (чтобы не пропал выделяющийся из плода сок) и небольшой острый нож.

Положите манго на тарелку и отрежьте по куску с боков, по обеим сторонам от косточки. Затем возьмите отрезанный бок фрукта мякотью вверх и при помощи ножа начертите на тем решетку. Надрезы должны быть достаточно глубокими, но при этом важно не повредить кожуру. Затем выверните кусок наизнанку и срежьте кубики мякоти по одному в тарелку. Проделайте это и со вторым куском.

Остался третий кусок — тот, в котором косточка. Сначала ножом срежьте с него кожуру, а затем просто обрежьте с косточки всю мякоть. Положите ее в миску с кубиками мякоти, перелейте туда же вытекший из плода сок — и можете кушать манго! Косточку, кстати, можно не выбрасывать, из нее можно вырастить деревце манго.

Читать также:  Критерии выбора саженцев фруктовых деревьев

Если плод спелый, но еще не чересчур мягкий, можно кушать манго, порезав его на дольки. Для этого очистите плод манго при помощи ножа-экономки для чистки картофеля и других овощей. Затем возьмите манго в руку и маленьким ножом вырежьте из него дольку мякоти, достав до самой косточки. Так продолжайте вырезать дольки по кругу, пока у вас не останется «голая» косточка.

Учтите только, только что кожура манго — достаточно сильный аллерген, она может вызвать сыпь на руках, когда вы будете чистить плоды. Поэтому если вы склонны к аллергии, чистить манго нужно в перчатках.

А если фрукт уже очень спелый и мягкий, можно кушать манго прямо из кожуры ложечкой. Для этого нужно взять нож, воткнуть его примерно в середину плода и разрезать манго на две половины, упираясь в косточку. Разрезав манго по «экватору», осторожно разделите его на две половины, провернув их в противоположных направлениях. Острым маленьким ножом вырежьте из манго косточку, а потом можете начинать кушать манго маленькой ложечкой, выскребая его из кожуры.

Читать также:  Статусы про любовь со смыслом любимому

Кстати, можете просто аккуратно выскрести из кожуры спелую мякоть и измельчить ее в кухонном комбайне или блендере, предварительно добавив немного сока лайма. Получится очень нежное пюре из манго, которое можно кушать просто так, а можно смешать с натуральным йогуртом и использовать в качестве соуса для десертов или даже для курицы.

Манго можно есть не только «в чистом виде», но и использовать его для приготовления огромного количества блюд, от десертов и выпечки до соусов и салатов. В Индии, на родине манго, эти фрукты нередко добавляют в мясные и рыбные блюда — манго достаточно неплохо сочетается, к примеру, с курицей.

Старайтесь не кушать манго в больших количествах, особенно если вы едите фрукт в первый раз: плоды манго могут вызывать аллергию, которая обычно проявляется в виде крапивницы или лихорадки. А если вы съедите слишком много спелой мякоти манго, это может привести к запорам, расстройствам кишечника и другим проблемам с желудочно-кишечным трактом. Еще стоит учитывать, что манго не слишком хорошо сочетается с алкоголем.

Теперь вы знаете, как кушать манго, так что можете в полной мере насладиться нежным вкусом и ароматом этого экзотического фрукта!

Как кушать манго