Как сделать жвачку В детстве нет ничего таинственнее жвачки и способа ее приготовления. Что же это за продукт такой, и как сделать жвачку в домашних условиях? На самом деле, нет ничего сложного. Главное, запастись необходимыми ингредиентами, в которые ничего сложного не входит.

Жвачка всегда привлекала своей «тянучестью», насыщенным вкусом и возможностью надувать пузыри. Советская жвачка была достаточно оригинальна. Сегодняшнее поколение, которое коллекционирует разные вещи с символикой СССР, должно было бы оценить креатив кондитерских фабрик 70-х, которые пытались подражать западным стандартам. Так, московское кондитерское объединение «РОТ ФРОНТ» делало клубничную, апельсиновую и кофейную жвачки. Вкус у них был очень насыщенный и сладкий, жевались они долго а вот на обложке обязательно присутствовала олимпийская символика. В 90-е жевать жвачку считалось признаком успешности, хотя жевали в основном дешевую подделку или изобретение отечественного кондитерского завода.

Позже западная жвачка перестала быть контрабандой, и Россия уже стала жевать все, что изобретала мировая компания Wrigley’s Spearmint. Тем временем всех стало интересовать, как сделать жвачку, не покупая ее в киосках, потому как не пойми из чего этот продукт сделан. Сначала пытались узнать секрет на заводах и фабриках по производству жвачки, но тщетно, потому как технология производства дома и на заводе в любом случае будет отличаться.

Читать также:  Поздравления c Крещением Господним 2017 — красивые короткие смс, прикольные в стихах и прозе. Открытки на Крещение

Сначала дома научились готовить жевательный мармелад. Для этого требовалось все только самое натуральное: фрукты, сахар, вода, растительное масло. Из фруктов делали пюре, перемешивали с сахаром и варили эту консистенцию. Потом выкладывали загустевшую массу на доску, смазанную маслом, ставили на солнце и ждали затвердения так называемого мармелада. После затвердения разрезали на кубики или полоски и получалось что-то похожее на жвачку. В середине 90-х появилась жевательная конфета «Фрутелла» и советский самодельный мармелад из фруктового пюре стал называться «Фрутелла».

Позже кондитеры начали пробовать разные способы приготовления жвачки, поэтому сейчас легче сориентироваться в вопросе, как сделать жвачку. Ее даже делали из березового сока и смолы. Это была полезная жвачка, хотя на вид она была не осень презентабельна. Жвачку делали таким образом: вытягивали смолу или сок и варили очень долго, до получения тягучей массы. Жвачка превращалась в твердую черную консистенцию, но вкус у нее был потрясающий. Сейчас есть специальные основы для приготовления жвачки, поэтому не составит сложности сделать этот продукт дома и порадовать детей.

Читать также:  Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Как сделать жвачку в домашних условиях

Для самодельной жвачки вам нужно приобрести специальную основу для жвачки, ароматизатор, глицерин, сахарную пудру, лимонную кислоту и кукурузный сироп. Все, кроме ароматизатора и сахарной пудры, нужно смешать и поставить в микроволновую печь на 1 минуту. Когда основа полностью растворится, а масса станет липкой, нужно вытащить ее и добавить ароматизатор. Старайтесь все делать быстро, чтобы ароматизатор попал в горячую массу, а не в охлажденную. Потом нужно сделать горку с углублением из сахарной пудры. Необходимо залить туда массу и помешивать до полного загустения и затвердения. Можно еще смешивать с сахаром, но лучше, все-таки, использовать пудру, чтобы сахарные кристаллы не скрипели на зубах. Потом нужно разрезать получившуюся жвачку на пластинки или подушечки и наслаждаться самодельной жвачкой. Можете сделать красочные фантики из папиросной бумаги, чтобы заинтересовать ребенка.

Теперь вы знаете, как сделать жвачку в домашних условиях. Не сложно? Наоборот, очень легко и интересно. Ваш ребенок будет считать вас волшебником, если осознает, что у него дома открылась целая фабрика по производству жвачки.

Как сделать жвачку