Как выбрать мясоМясо, как и рыбу, овощи и фрукты, надо уметь правильно выбирать. Покупаете ли вы замороженный или свежий продукт, в любом случае вы хотите получить качественное мясо, которым не испортить ни бульон, ни котлеты, ни шашлык. И чтобы вы никогда не ошибались, Страна Советов расскажет вам, как выбрать мясо.

Сегодня мясо можно купить и в магазине, и на рынке. Для некоторых будет предпочтительней отправиться в магазин, но на самом деле более качественный продукт находится на рынке. В магазине очень часто вся партия закупленного мяса не продается. А чтобы не списывать товар, продавцы умеют быстро «реанимировать» подпорченное мясо. Такой продукт употреблять в пищу опасно. Но не только в магазине, но и на рынке надо присматриваться к мясу, которое вы выбираете. Ведь и там вам могут продать мясо старого животного или же залежавшийся товар не первой свежести. Так как выбрать мясо?

Для начала запомните, что мясо, которое попадает в лабораторию на проверку качества, классифицируют по термическому состоянию. Парное — это неостывшее мясо животного, убитого менее 3 часов назад. Такое мясо еще теплое и его нельзя употреблять в пищу. Парное мясо обладает специфическим запахом, вкусом и оно очень жесткое.

На рынок мясо может попасть только в остывшем виде, когда после забоя животного прошло более 3 часов, но не более суток. Если за это время продукт не продается, то его надо охладить или заморозить. Охлажденное мясо можно хранить не более 48 часов. Процесс охлаждения проходит при температуре 0-4°С. Замораживают мясо при температуре -30-40°С в специальных морозильных камерах.

Как выбрать свинину

Когда мы разобрались с классификацией мяса, можно приступить к его выбору. Начнем со свинины. При покупке свинины на рынке обратите внимание на шкуру животного. Она должна быть белого цвета. Это указывает на то, что животное было здоровым. А вот различные пятна или желтоватый цвет шкуры ни о чем хорошем не говорит.

Читать также:  Какие знаки зодиака чаще всего сталкиваются в любовном треугольнике

По цвету мясо свинины может различаться. У молодой свинки мясо розового цвета. С возрастом животного мясо темнеет. Если же перед вами темное мясо, которое покрыто пленкой, то такой продукт будет сухим и жестким. Хорошее же свиное мясо должно быть плотное, эластичное, на срезе похожее на мрамор (за счет жировых прожилок). Также у мяса не должно быть никакого запаха.

Как выбрать говядину

При выборе любого мяса есть одна закономерность: чем моложе животное, тем светлее будет мясо. Так и с говядиной. Чем светлее перед вами телятина — тем моложе было животное. Говядина же будет более темной. Вообще цвет говядины может варьироваться от ярко-красного до красновато-коричневого. При выборе мяса обратите внимание на цвет жировой прослойки. У телятины она будет белого цвета, у говядины — желтоватого. Если вы видите на мясе внешний жировой слой, который отделен пленкой, значит, перед вами мясо старого животного.

Как выбрать баранину

Баранина считается одним из самых ценных видов мяса, но при этом в пищу берут только молодых баранов и овец (до 18 месяцев) или же специально откормленных животных (до 3 лет). И снова цвет мяса отличается в зависимости от возраста животного. У молодого ягненка светло-розовое мясо, а вот у взрослого животного качественное мясо должно быть коричневато-красного или же бледно-красного цвета. Мясо старого животного с желтым жиром лучше использовать только на фарш. Такое мясо очень жилистое. Кстати, жир вообще в еду не используют, так как при термической обработке он выделяет не очень приятный аромат.

Читать также:  Как эффективно избавиться от вирусов в интернет-браузере

Как выбрать курицу

Как выбрать мясо курицы? Это еще один вопрос, на который ответит Страна Советов. Лучше всего покупать домашнюю курятину. На фермах курочек кормят различными гормональными добавками, чем и объясняется такой быстрый рост птицы. Лишние гормоны нам не нужны, поэтому лучше покупать качественную курятину на рынке. Но у тут обратите внимание на некоторые вещи при выборе тушки.

Кожа на тушке курицы должна быть гладкой, без пятен, повреждений, кровоподтеков и перьев. Осмотрите тушку, если она упругая, гладкая, сухая, а на разрезе мясо является немного влажным и не имеет неприятного запаха, перед вами свежая курятина. По тушке вы также можете определить возраст курицы. У молодых курочек кончик грудной косточки будет хрящевидным, если на него надавить, то он легко согнется.

Запомните, что при выборе любого вида мяса обращайте внимание на три вещи: внешний вид, запах и упругость. Хорошее свежее мясо должно быть нормального цвета, без слизи и не иметь зеленоватого оттенка. От мяса не должен идти неприятный или кислый запах. У хорошего мяса достаточно приятный запах. Упругость — это еще один показатель свежести мяса. Этот тест используют также при выборе охлажденной рыбы. Надавите пальцем на мясо. Образовавшаяся ямочка должна исчезнуть за пару секунд. Если же ямка осталась, и в ней накопилась жидкость, это говорит лишь о том, что в мясе начался процесс гниения.

Теперь вы знаете, как выбрать мясо. Пользуйтесь этими правилами, чтобы не приобрести некачественный продукт. Запомните, что некачественное мясо может стать причиной отравления, заражения паразитами или инфекциями!

Как выбрать мясо