Оформление аквариума своими рукамиБольшинство новичков-аквариумистов, приобретая аквариум, хотят, чтобы в нем было много разнообразных ярких растений и, конечно же, рыбок.

Однако для первого аквариума рекомендуется приобретать не очень яркие растения, поскольку, зачастую, оборудование начального уровня не обеспечивает достаточного освещения, что приводит к их гибели.

Кроме того, при оформлении аквариума своими руками рекомендуется в первую очередь отталкиваться от того, какие рыбки в нему будут жить.

Как красиво оформить аквариум своими руками

После того как вы приобрели аквариум со всем необходимым оборудованием и рыбками, лучше всего изготовить эскиз дна и определиться, какие материалы и декорации лучше всего подойдут для того или иного вида рыбок.

Естественно, что здесь, нет каких-либо серьезных стандартов, поскольку каждый создает дизайн согласно своим предпочтениям, вкусу и воображению. Однако есть разнообразные примеры оформления аквариума при помощи растений и камней, от которых уже можно отталкиваться. Так, простейшим вариантом является оформление дна при помощи морского песка и лавового камня.

Читать также:  Как найти себя в жизни

Для этого необходимо насыпать на дно слой песка толщиной в два-три сантиметра, а сверху положить камни. После этого песок поливается водой до тех пор, пока не перестанет ее впитывать. Далее можно приступать к посадке растений, их также необходимо постоянно опрыскивать, дабы они не засохли. После всех этих манипуляций уже можно заливать воду и переселять в него рыбок.

Оформление аквариума своими руками

Примеры оформления аквариума растениями

Если вы впервые приобрели аквариум, то лучше всего в нем высаживать медленнорастущие и теневыносливые растения. После того как дно аквариума подготовлено, начинаем, собственно, посадку растений.

В дальних углах, куда будет проникать меньше всего света, лучше всего посадить, например, Тысячелистник (Эхинодорус Блехера) и Валиснерию американскую. Преимущество такой посадки в том, что эти два растения, во-первых, прекрасно переносят недостаток света, а, во-вторых, достаточно высокие, и их будет видно даже за другими.

По центру, у дальней стенки, можно также высадить Лимнофилу сидячецветковую. А вот по бокам, у передней стенки, лучше высадить небольшие ,но очень красивые Криптокорину Вендта «Тропика» и Таиландский папоротник. Несмотря на то, что все эти растения достаточно простые и, на первый взгляд, неяркие, их использование в декоре является идеальным решением для начинающего аквариумиста.

Читать также:  Игуана в домашних условиях

Это обусловлено тем, что такие растения требуют мало ухода (достаточно лишь удобрять и обрезать их своевременно), отлично приживаются и гармонично смотрятся.

Естественно, что существуют различные стили оформления аквариума, некоторые проще, некоторые сложнее, но для тех, кто делает в этом деле первые шаги, рекомендуется начинать, именно с простых сочетаний растений.

Оформление аквариума своими руками

Видео: пример оформления прямоугольного аквариума камнями

Можно бесконечно долго описывать словами процесс оформления аквариума, однако без примеров это достаточно сложно представить. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. Пример оформления аквариума камнями вы можете посмотреть на видео.

В то же время, вы всегда можете украсить ваш аквариум так, как вам подскажет фантазия, без оглядки на какие-то примеры, схемы и стандарты.

Автор: