Те, кто любит путешествовать, знают, как неудобно порой себя чувствуешь в дороге без специальной подушки анатомической формы.

Она очень удобна и не позволяет шее затекать во время длительного сидения. Путешествуя с дорожной подушкой под шею и голову в самолете, машине или другом виде транспорта, вы сможете с комфортом отдохнуть и поспать во время долгого пути.

Конечно же, в специализированных магазинах сегодня представлен широкий выбор таких аксессуаров. Однако подушка под шею, сшитая своими руками, наверняка принесет вам гораздо больше радости.

В данном фото-уроке мы расскажем, как сшить такую нужную вещь. Для этого мастер-класса вам потребуются недорогие материалы. И не обязательно делать подушку именно такого размера, как в нашем фото-уроке – изучив мастер-класс, вы можете изготовить изделие необходимого вам размера.

Также, используя знания, полученные в данном уроке, можно сшить еще один оригинальный аксессуар – подушку для кормления младенцев. От дорожной подушки она отличается только размером – а технология шиться применяется точно такая же.

Этот мастер-класс рассчитан на мастериц любого уровня – с этим заданием должна справиться даже начинающая рукодельница. Никаких особых навыков от вас не потребуется – разве что умение шить на швейной машинке. Итак, приступим непосредственно к изготовлению нашей подушки.

Читать также:  Формирование корпоративной культуры

Пошаговая инструкция по изготовлению дорожной подушки под шею

В данном фото-уроке мы будем делать подушку длиной примерно тридцать сантиметров (от верха до низа) и шириной тридцать три сантиметра. Как уже говорилось, вы можете сшить подушку того размера, который вам нужен, соответственно, изменив параметры выкройки. Для нашей подушки мы будем шить также съемный чехол на молнии, чтобы можно было его снять и постирать, в случае необходимости.

Для изготовления вам потребуются следующие материалы:

— два отреза хлопчатобумажной ткани для съемного чехла длиной и шириной в полметра;

— два отрез синтетической ткани для собственно самой подушки (лучше взять водоотталкивающую ткань) длиной и шириной в полметра;

— синтетический наполнитель для подушки, например, холлофайбер;

— лента длиной тринадцать сантиметров;

— молния длиной 25 сантиметров;

— нитки подходящих цветов;



Читать также:  Поход в баню с ребенком

— портняжные булавки;

— швейная машинка.

Шаг 1. – Сделайте выкройку. На бумаге нарисуйте подушку полукруглой формы (такой, как на фото).

Шаг 2. – Перенесите выкройку на синтетическую ткань. Сколите оба куска ткани лицевой стороной вовнутрь, сколите их портняжными булавками и наметайте по периметру выкройки. Вырежьте выкройку из ткани, оставляя припуски на швы 1 – 1,5 сантиметров.

Шаг 3. – Прострочите вашу подушку по периметру, оставив внизу незастроченными примерно пять сантиметров.

Шаг 4. – Выверните вашу подушку, вовнутрь поместите наполнитель. Оставшийся незастроченным шов стачайте вручную.

Шаг 5. – Шьем «наволочку». Отмерьте сверху одного из кусков ткани 13 сантиметров. Разрежьте вдоль. Втачайте молнию.

Шаг 6. – Сколите вместе два отреза х\б ткани лицевой стороной вовнутрь. Приложите выкройку таким образом, чтобы молния находилась в верхней части подушки, вырежьте, оставляя 1- 1,5 сантиметров для шва. Сверху пришейте ленту, за которую подушку можно будет потом подвесить.

Шаг 7. — Сострочите на машинке чехол, выверните, расстегните молнию и поместите подушку внутрь чехла.

Автор: