Как правильно стирать: кроссовки, пуховики и деликатные вещи

Бесконечная стирка, глажка, складывание вещей и белья зачастую превращаются в невыносимую рутину для любой домохозяйки. Естественно, отказаться от этой почти ежедневной и обязательной работы нельзя, однако есть вполне хорошие способы, как упростить весь этот процесс, и в данной статье мы разберем вопросы, как правильно стирать вещи в стиральной машинке, а именно: кроссовки, джинсы, пуховик и шерстяную одежду.

Правильная стирка кроссовок

Материалы, которые вам понадобятся для «тотальной чистки» спортивной обуви, следующие: стиральный порошок (предпочтительнее жидкий), губка и старые газеты. Сначала кроссовки необходимо хорошо подготовить к стирке. Если на обуви присутствует грязь, то вам следует её заранее удалить под краном теплой или холодной воды.

Обязательно снимите шнурки, так как их обычно стирают отдельно, да и твердые оконечности шнурков во время стирки могут отпасть. Что касается же стелек, то их можете оставить в кроссовках. Поместите кроссовки в машинку, при этом заранее положите их в особый мешок, предназначенный для стирки вещей и обуви.

Если у вас в доме нет такого мешка, можете вместо него использовать старую ненужную наволочку. Также добавьте в стиральную машину различные ненужные тряпочки – это необходимо для того, чтобы удары обуви о барабан машинки были как можно мягче. Стирая обувь, применяйте жидкий порошок, так как он гораздо лучше влияет на обувной материал и сохраняет первоначальный цвет кроссовок.

Читать также:  Диета для набора веса

Рекомендуется режим стирки «деликатная стирка». После завершения стирки положите в кроссовки старую ненужную бумагу. Как только бумажный комок станет мокрым, поменяйте, и так несколько раз, пока не высохнет обувь полностью.

Стирка пуховика

Часто можно услышать от производителей пуховиков рекомендации не стирать одежду дома, а относить в химчистку. Дело это довольно затратное и хлопотное, поэтому многие стирают пуховик в домашних условиях. Но как правильно это сделать? Для этого нужны следующие средства: жидкое вещество для стирки, например, «Ласка» или «Sport Fein Fashion» для чистки пуховиков, а также…три теннисных мяча, имеющие мягкую тканевую поверхность!

Перед стиркой застегните пуховик, выверните его, загрузите в машинку и включите «деликатную стирку», предварительно добавив чистящие средства, описанные выше. Не забудьте положить три мячика вместе с пуховиком – они нужны для того, чтобы не дать пуху в одежде сваляться. Чтобы не было разводов на пуховике, необходимо несколько раз его прополоскать, а затем отжать всё также в стиральной машине при 600 оборотах.



Стирка джинсов

Способов чистки джинсов несколько, и многое зависит от степени загрязненности: к примеру, если ваша джинсовая одежда является рабочей и постоянно подвергается сильному загрязнению, в таком случае смочите её и обильно натрите хозяйственным мылом либо посыпьте стиральным порошком и оставьте в таком виде на 8-12 часов.

Читать также:  Средства от похмелья

После чего замочите в горячей воде и добавьте немного скипидара (расчет: одна столовая ложка на 3-4 литра воды). Затем отстирайте в машинке или вручную с применением щётки. Некоторые полезные советы при стирке джинсов:

1. Старайтесь не сушить одежду на солнце.

2. Не используйте при стирке отбеливающие средства – это может испортить цвет джинсов.

3. Не замачивайте джинсы более, чем на 2 часа. Достаточно получаса. 4. Не стирайте в машинке с 800 и более оборотами.

Стирка шерстяных вещей

Чтобы шерстяная одежда радовала вас в промозглую осеннюю и холодную зимнюю поры и не была жесткой и колючей, есть свои определенные секреты стирки и чистки:

1. Шерсть – не особый любитель постоянных регулярных стирок, её рекомендуется больше проветривать, нежели стирать. Потому, если нет особой необходимости, стирайте вещи из шерсти как можно реже, например, раз в 5-6 месяцев.

2. В машинке правильно стирать шерсть в ручном режиме («шерсть»), причем БЕЗ отжима.

3. Стирайте шерстяные вещи максимум 40 минут, старайтесь не выкручивать и не тереть сильно одежду.

Автор: