Когда празднуется пасха в 2015 году

Праздник Светлого Христова Воскресенья для православных христиан день особый. К его наступлению все готовятся заранее и предпасхальные хлопоты наполнены особыми чувствами радости и волнения. Верующие наводят чистоту в своих жилищах, пекут символы праздника — пасхальные куличи, и традиционно красят яйца и готовят творожную пасху, чтобы в ночь, предваряющую праздник освятить угощения в церкви и встретить утро наступившего дня радостной вестью: «Христос Воскрес!»

Чтобы предпраздничные заботы не превратились в лихорадочные попытки успеть сделать хоть что-то (особенно у тех, кто не соблюдал предшествующий Пасхе Великий пост), полезно заблаговременно узнать дату, когда празднуетcя Пасха в текущем году (те, кто постоянно отмечает это событие знают, что оно выпадает всегда на разные дни).

Когда празднуется пасха в 2015 году

Как узнать дату, когда будет праздноваться Пасха?

Единственное, что всегда точно знают все, отмечающие Пасху, — то, что ежегодно она празднуется весной, в период с 22 марта по 25 апреля. И всегда бывает в воскресенье (само название дня недели уже «намекает» на его особенное значение). Дата же Светлого Христова Воскресения зависит от лунно-солнечного календаря.

Читать также:  Перевод ребенка в другой детский сад: как сменить детсад, документы и порядок перевода

Основное правило, которое должны знать все православные верующие, — Пасха празднуется после ночи весеннего полнолуния.

Когда празднуется пасха в 2015 году

Иными словами, после того как пройдет день весеннего равноденствия (21 марта) и луна побывает в своей полной фазе. Случается, что полнолуние наступает именно в воскресенье, тогда Пасха будет отмечаться ровно через неделю после него.

Кстати, католические и православные христиане празднуют Воскресение Спасителя в разные дни (как и Рождество). Обычно, расхождение составляет одну, четыре или пять недель. Это связано с тем, что исторически они использовали разные календари: католики жили по григорианскому, а православные — по александрийскому. Таким образом, дата, когда празднуется Пасха, зависит и от того, когда начался предшествующий ей Великий пост, длящийся 40 дней. В 2015 году православные начинают поститься 23 февраля, а католики — 18. 

Читать также:  Салат Генеральский

Когда празднуется пасха в 2015 году

А вот Пасха в этом году будет праздноваться в апреле. Католики возрадуются воскрешению Спасителя в воскресенье, 5 числа, а для христиан Светлое Воскресенье наступит 12 апреля.

Теперь, после прочтения этой статьи, вы, зная точную дату праздника, успеете в полной мере насладиться процессом подготовки к замечательному, жизнеутверждающему празднику — Светлого Христова Воскресенья, Пасхи.