Новый год в мусульманском календаре 2015 года

Дату мусульманского нового года определяет лунный мусульманский календарь Хиджра, структура которого основана на движении Луны вокруг Земли, поэтому сутки у мусульман начинаются в момент захода солнца. Кроме того исламский календарь состоит из 354 дней в обычный год и из 355 дней — в високосный. Именно поэтому дата мусульманского года не совпадает с солнечным календарем. В виду того, что месяцы лунного календаря Хиджры очень быстро смещаются относительно сезонов года, мусульманский новый год может приходиться на любой месяц года.

Когда мусульманский Новый год 2015 по Хидре

Мусульманский Новый год в 2015 году наступит 15 октября и будет 1437 календарным годом.

Свое начало исламский календарь Хиджра берет 16 июля 622 года нашей эры. Согласно святому писанию в этот день произошло переселение пророка Мухаммада (Мухаммед) и первых истинных мусульман из священного города Мекки в другой священный для мусульман город Медину, расположенный в западной части Полуострова Саудовской Аравии. Поэтому в первый день нового года мусульмане всего мира обязательно читают в мечетях Коран и проповедь о переезде великого пророка Мухаммеда.

Читать также:  Как открыть шампанское

Обычаи мусульманского Нового года

Молитва

По лунному календарю Хиджре первый месяц Мухаррам — священный или же в переводе с арабского языка "запретный", в течение которого Аллах запрещает любые войны, конфликты и кровную месть. От того, как мусульманин проведет месяц Мухаррам, зависит весь его будущий год. Согласно Корану Мухаррам — это время для богослужения и покаяния.

Первые десять дней нового года считаются благословенными самим Аллахом. В эти дни правоверные мусульмане назначают свадьбы, начинают строительство домов, открывают бизнес и прочие начинания, обеспечивающие процветание и достаток семье.

Пост

Первый месяц Нового года по календарю Хиджра — время обязательного поста для всех мусульман. Согласно Корану в пост праведный мусульманин должен строго отказаться от следующего:

  • пищи и воды
  • курения табака
  • развлечений
  • купания
  • половой близости
  • вдыхания благовоний
Читать также:  Радоница: красивые картинки и открытки со стихами и поздравления

Новый год в мусульманском календаре 2015 года

То есть запрещено то, что может отвлекать от покаяния и служения Аллаху. Однако, следует отметить, что все эти запреты действуют только до захода солнца. Пост начинается вновь с приходом нового дня, когда можно отличить "белую нить от черной", т.е. незадолго до восхода солнца.

Новогодний стол у мусульман

Мусульманский новый год в 2015 году, как и прежде, обязывает мусульман поставить на праздничный стол семь продуктов, название которых начинается с арабской буквы "син":

  1. Сабзех — пророщенные ростки чечевицы или пшеницы (через 13 дней его бросают в реку)
  2. Саману — пудинг из проросшей пшеницы с сахаром (символизирует новую жизнь)
  3. Сиб — яблоко (символ здоровья и красоты)
  4. Сенджед — плод лотоса высушенный (символ любви)
  5. Сир — лечебный чеснок
  6. Сомак — ягоды красного цвета (символ победы добра над злом)
  7. Серкех — уксус (олицетворение терпения и мудрости)

Новый год в мусульманском календаре 2015 года

Новогодние блюда принято украшать веточками свежей мяты.